Насколько законно что три года меня не отчисляли, а в последний день отчислили?

Добрый день. Обучался в колледже, заочное форма обучения. Первый курс действительно учился, сдал все работы и все было хорошо, да была устная договорённость заместителем директора колледжа, о возможности не проходить дальнейшее обучение явиться только на защиту диплома, так как несколько лет работаю в данной профессии и фактически мне нужен только документ о профессии. Сегодня, в день защиты диплома, я узнаю что у меня отчислили сегодняшним днём. Получается что три года я висел на балансе колледжа, колледж получал плату за моё обучение, дотации и так далее. Насколько законно что три года меня не отчисляли, а в последний день отчислили? Как можно их наказать? Ведь договорённости должны исполняться
Лучший ответ

Устная договоренность между вами и заместителем директора колледжа - ничтожна!

Вы молодец, что работаете по профессии и все знаете. Но учеба предполагает не ваши имеющиеся знания по профессии и работу, а получение необходимых знаний, сдачу всех экзаменов, письменных работ для перевода на следующий курс. Условия вы не выполнили, поэтому вас отчислили правильно. Наказать - не сможете, потому что у вас нет никаких доказательств по поводу выполнения всех необходимых работ во время учебы. К сожалению, вы наказали только себя, поверив в устную договоренность, не проверив и не удостоверившись, законна ли такая договоренность или нет, а также как будет вноситься запись в зачетную книжку о сдаче зачетов и экзаменов, переводе на последующий курс и т.д.

Устные договоренности не имеют силы, Сергей.

Исполняться должны условия договора, ст.420 ГК.

Если в договоре нет условий по отчислению, противоречащих действиям колледжа, соответственно, его действия даже судом будут признаны законными.

Необходимо проанализировать конкретный договор (т.к. они не типовые).

Устная договорённость с заместителем директора колледжа о возможности не проходить дальнейшее обучение и явиться только на защиту диплома может быть расценена как нарушение правил учебного заведения.