Долгопрудный, 28.06.2025, 05:09

Как вернуть перевод через спб?

Вопрос №24665065 из г. Долгопрудный
опубликован 28.06.2025, 05:09
Добрый день. С чего начать действовать и есть ли смысл? Мама перевела деньги со своего счета альфа банка на спб сбер и озон деньги (мошенники). Обрабатывали ее с двух телефонов через вотсап (переписку не успела сохранить) они ее удалили. Есть ли смысл идти в полицию? Какая вероятность возврата денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, есть смысл подать заявление в полицию (ст.159 УК РФ).

Также потом подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.06.2025, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, в данной ситуации есть смысл обратиться в полицию и предпринять другие шаги для возможного возврата денег. Вероятность возврата денег зависит от множества факторов, включая скорость вашей реакции, действия мошенников и эффективность работы правоохранительных органов, а также наличие информации о получателях средств.

Что делать:

1. Обратитесь в полицию:

Незамедлительно подайте заявление о мошенничестве в ближайшее отделение полиции или через онлайн-ресурс МВД. Обязательно опишите все детали произошедшего, включая номера телефонов, суммы переводов, названия банков и маркетплейса (Озон).

2. Свяжитесь с банками:

Альфа-Банк: Сообщите о мошенничестве и попросите заблокировать карту и счета, если это еще не сделано, и предоставить информацию о переводах.

Сбербанк: Аналогично, сообщите о мошенничестве и попросите заблокировать счета и предоставить информацию о переводах.

Озон: Сообщите о мошенничестве и попросите заблокировать аккаунт и предоставить информацию о транзакциях.

28.06.2025, 05:16

А чьи счета блокировать? Не совсем поняла, мамины? Если она перевела сама с одного банка на спб двух других банков ?

28.06.2025, 05:30

С чьих счетов были переводы.

28.06.2025, 05:32

Валерия, конечно же нужно идти в полицию с заявлением, будет проведена проверка по данному факту , установят лиц,на чьи телефоны были переводы, а далее вы самостоятельно в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

28.06.2025, 05:43

Надо писать заявление в полицию

28.06.2025, 06:31

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию

28.06.2025, 08:42