Как вернуть деньги после ошибочного перевода через СПБ из Сбербанка?
Не соглашусь с коллегами. Обращаться надо с заявленим в полицию. Только потом в суд. Без полиции на кого полдавать в суд?
Да можно. Вам нужно подавать исковое заявление о неосновательном обогащении
Здравствуйте, Елена!
Теоретически возвратить можно, но практически все зависит от многих обстоятельств. Обращение в полицию в данном случае не имеет смысла, поскольку Вы самостоятельно перевели денежные средства, полиция как правило по таким делам умывает руки...
Обратитесь с официальным письмом в офис банка в котором просите возвратить ошибочно переведенные денежные средства. Это нужно сделать, как можно в кратчайшие сроки и в обязательном порядке.
Если вы не можете связаться с человеком, которому перевели деньги, то единственным способом вернуть средства является обратиться в суд.
Для этого вам необходимо составить заявление о возврате денег и подать его в соответствующий суд. В заявлении укажите все подробности операции: номер карты, дату и время, сумму и номер карты получателя, а также причину неправильного перевода.
Помимо заявления, вам может потребоваться предоставить дополнительные документы, например, выписку со счета или подтверждение перевода.
Однако, необходимо учитывать, что процедура возврата денег через суд может занять длительное время и быть дорогой. Поэтому перед обращением в суд рекомендуется попытаться решить вопрос мирным путем, например, обратившись в СПБ. Они могут оказать помощь в возврате денег, если это возможно.
Также стоит учитывать, что если получатель не согласен вернуть деньги, то суд может вынести не в вашу пользу решение. Поэтому необходимо внимательно отнестись к выбору способа решения проблемы.