Ростов-на-Дону, 28.06.2025, 08:05

Участок по документу был у мамы в собственности, сам участок не отмежеван и не стоит на кадастровом учете.

Вопрос №24665119 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.06.2025, 08:05
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Вступаем на дачный участок в наследство. На участок есть государственный акт на право собственности на землю. Участок по документу был у мамы в собственности, сам участок не отмежеван и не стоит на кадастровом учете. Заявление нотариусу подала. Я не один наследник. Пол года с момента смерти мамы 6 августа. Нам надо до 6 августа собрать все документы и справки или можно делать и после 6 августа? С уважением Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Остальные документы можно донести и после; главное - вовремя подать заявление о вступлении в наследство.

28.06.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

до 6 августа собрать все документы.

28.06.2025, 08:07

Можно и после 6 августа

28.06.2025, 08:15

Документы можно подать в любое время.

28.06.2025, 08:30

Оформлять можно хоть через 20 лет, главное подано заявление нотариусу. Землю межевать не обязательно для оформления участка (не строений на нем)

В случае представления в орган регистрации прав заявлений о государственной регистрации права на земельные участки, сведения о местоположении границ которых в ЕГРН отсутствуют, на основании свидетельства о праве на наследство, оснований для приостановления осуществления регистрационных действий в соответствии с пунктом 21.1 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ не имеется, поскольку в данном случае права возникают не на основании договора.

28.06.2025, 09:33

Межевание сейчас обязательно если вы хотите продать участок. Да и чтобы исключить споры с соседями лучше участок отмежевать, это не так дорого стоит, около 12-15 тр.

Документы можете принести когда будете писать второе заявление у нотариуса - прошу выдать св-во о праве на наследство.

28.06.2025, 10:31

Главное написать заявление о вступлении в наследство.

29.06.2025, 00:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.06.2025, 00:40
Оценка автора вопроса:

Наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ)

29.06.2025, 03:12
Оценка автора вопроса: