Участок по документу был у мамы в собственности, сам участок не отмежеван и не стоит на кадастровом учете.
Остальные документы можно донести и после; главное - вовремя подать заявление о вступлении в наследство.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
до 6 августа собрать все документы.
Можно и после 6 августа
Документы можно подать в любое время.
Оформлять можно хоть через 20 лет, главное подано заявление нотариусу. Землю межевать не обязательно для оформления участка (не строений на нем)
В случае представления в орган регистрации прав заявлений о государственной регистрации права на земельные участки, сведения о местоположении границ которых в ЕГРН отсутствуют, на основании свидетельства о праве на наследство, оснований для приостановления осуществления регистрационных действий в соответствии с пунктом 21.1 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ не имеется, поскольку в данном случае права возникают не на основании договора.
Межевание сейчас обязательно если вы хотите продать участок. Да и чтобы исключить споры с соседями лучше участок отмежевать, это не так дорого стоит, около 12-15 тр.
Документы можете принести когда будете писать второе заявление у нотариуса - прошу выдать св-во о праве на наследство.
Главное написать заявление о вступлении в наследство.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ)