Калининград, 28.06.2025, 09:38

Не правильно записано отчество

Вопрос №24665187 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2025, 09:38
У моей тети не правильно отчество. Для подхоронения к бабушке нужно доказать родство. А отчество отца записано с ошибкой. Какие наши действия? И нужно ли менять все документы тети (паспорт и тд)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала тётя может попробовать поменять документы, при наличии оснований - ибо ЗАГС может и отказать. Если откажет - тогда брать письменные отказы и обращаться в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений.

28.06.2025, 09:47

Нам сказали взять свидетельство о рождении отца. Я племянница, могу я это сама взять?

28.06.2025, 09:51

Только по доверенности от тёти, иначе - никак.

28.06.2025, 09:52

А это поможет при замене документов и захоронений к бабушке? Или все равно надо будет обращаться в суд?

28.06.2025, 09:58

Может и не помочь, если даже при такой совокупности документов откажут в подхоронении. В этом случае опять же - письменный отказ и в суд, без вариантов.

28.06.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

в суд и загс. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

28.06.2025, 09:39

Необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта.

28.06.2025, 09:39

Ольга, обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта, в порядке ст.264 ГПК РФ.

28.06.2025, 09:40

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта.

28.06.2025, 09:42

Ольга, решайте вопрос в судебном порядке. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

28.06.2025, 09:43

Нам сказали взять свидетельство о рождении отца

28.06.2025, 09:49

Здравствуйте.

Устанавливаете юридический факт в суде. Например, факт принадлежности тете документов. Вы не указали, в каком документе неправильно отчество. Нужно больше информации.

С уважением.

28.06.2025, 11:48

нужно менять

29.06.2025, 00:36