В мае 2025 г оплачена госпошлина за имущество которое необходимо поделить, через сколько мес можно вернуть (забрать)
Вы задали вопрос о возврате государственной пошлины, уплаченной в мае 2025 года за иск о разделе имущества, если судебное разбирательство не состоялось. Рассмотрим ситуацию по порядку.
1. Основания для возврата госпошлины
Согласно статье 333.40 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина подлежит возврату плательщику частично или полностью в нескольких случаях. В вашей ситуации наиболее вероятно применимо основание, указанное в пункте 1 данной статьи: «если уплаченная государственная пошлина превышает подлежащую уплате сумму». Это может трактоваться как ситуация, когда суд не состоялся, и пошлина была уплачена «впустую». Также возможны основания, связанные с отказом в принятии искового заявления к производству суда или прекращением производства по делу, если это произошло до рассмотрения дела по существу.
2. Сроки для возврата госпошлины
Ключевой момент — сроки. В соответствии с пунктом 3 статьи 333.40 НК РФ, заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня ее уплаты. Поскольку вы уплатили пошлину в мае 2025 года, у вас есть время до мая 2028 года, чтобы подать заявление на возврат. Однако важно не затягивать, так как процесс может занять время.
3. Процедура возврата
Для возврата госпошлины вам необходимо:
- Подготовить заявление о возврате. Форма заявления обычно устанавливается налоговым органом, но можно использовать свободную форму, указав реквизиты платежа, основание для возврата (например, «несостоявшийся суд по делу о разделе имущества») и ваши банковские реквизиты для перевода средств.
- Приложить к заявлению документы: копию платежного документа (квитанции) об уплате госпошлины, документы, подтверждающие, что суд не состоялся (например, определение суда об отказе в принятии иска, о прекращении производства по делу или справку из суда, если дело не было возбуждено).
- Подать заявление в тот налоговый орган, по месту нахождения суда, куда уплачивалась пошлина, или в соответствии с правилами, установленными ФНС России.
4. Разбор вашей ситуации
В вашем случае, если суд по разделу имущества не состоялся (например, иск не был подан, был отозван, или суд отказал в принятии), у вас есть веские основания для возврата госпошлины. Уточните, почему суд не состоялся: если дело было прекращено до рассмотрения по существу, это прямое основание для возврата. Если же вы просто передумали подавать иск, но формально заявление не отзывали, могут возникнуть сложности — в таком случае рекомендуется проконсультироваться с юристом, так как налоговые органы могут трактовать это иначе.
5. Резюме и рекомендации
- Краткий итог: Вы можете вернуть госпошлину, уплаченную в мае 2025 года, если суд по разделу имущества не состоялся, подав заявление в налоговый орган в течение трех лет (до мая 2028 года). Основание — излишняя уплата пошлины в связи с несостоявшимся судебным разбирательством.
- Рекомендация: Учитывая, что налоговые вопросы и судебные процедуры могут иметь нюансы, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации. Юрист поможет правильно оформить заявление, собрать необходимые документы (например, получить справку из суда) и проконтролировать процесс возврата, чтобы избежать задержек или отказов. Это особенно важно, если ситуация с «несостоявшимся судом» неоднозначна — например, если иск был подан, но затем дело было прекращено по вашей инициативе.
Если у вас есть дополнительные детали (например, почему суд не состоялся), это может уточнить ответ. В любом случае, действуйте в рамках установленных сроков и при необходимости используйте профессиональную юридическую помощь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Андрей, как правило в течение месяца со дня подачи заявления о возврате госпошлины