Уфа, 28.06.2025, 13:30

Как сейчас убрать алименты и долг по алиментам, тот что уже накопился?

Вопрос №24665404 из г. Уфа
опубликован 28.06.2025, 13:30
Ситуация следующая, мы с супругой развелись она подала на алименты и после пошла к приставам они у меня удержали 1 раз, я уволился и устроился в другое место, больше удержаний не было, но долг по алиментам копился и копится, через год после развода мы с женой померились и живем вместе уже полтара года, но не расписались поновому. Как сейчас убрать алименты и долг по алиментам, тот что уже накопился?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша жена может пойти к приставам и написать заявление о прекращении исполнительного производства и пристав вынесет постановление о прекращении и вернет исп.лист.Вам лично - пусть она расписку напишет и приставу в дело передаст ,что вы долг погасили(это на будущее - если вдруг снова поругаетесь)

28.06.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Она должна отозвать исполнительное производство. указать, что сумму долга от вас получила

28.06.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Как это сделать?

28.06.2025, 13:32

Какие-то документы прикладывать нужно?

Куда обращаться киприставам или в суд?

28.06.2025, 13:33

Жена идет к приставу и отзывает исполнительный лист.

28.06.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Для того что бы отозвать исполнительный лист достаточно просто и написать заявление приставам?

28.06.2025, 13:37

Как супруге полностью отказаться от получения алиментов что нужно сделать?

28.06.2025, 13:40

Уже никак - только отозвать приказ и не предъявлять.Можно конечно попытаться его отменить ,но делать это вы должны .Если давно вынесен - откажут

28.06.2025, 13:44

Отмените судебный приказ.

28.06.2025, 15:05

Вот, какие действия необходимо будет сделать?

28.06.2025, 15:08

жена пишет заявление об отзыве исполнительного листа. чтобы в дальнейшем она не могла возбудить по прежней задолженности составьте мировое соглашение или простую расписку

28.06.2025, 13:41

Насчитывать алименты мне перестанут?

28.06.2025, 13:41

Пока не отмените судебный приказ, то обязаны платить алименты самостоятельно, ст.13 ГПК РФ.

28.06.2025, 15:08

Жене нужно написать заявление о прекращении исполнительного производства

28.06.2025, 13:42

Алименты прекратят в этом случае насчитывать?

28.06.2025, 13:43

Да

28.06.2025, 13:44

Да , перестанут ,если производство прекратят

28.06.2025, 13:45

Отзыв судебного приказа с исполнения не прекращает выплату вами ежемесячно алиментов.

28.06.2025, 15:11

Вот теперь понятно, по этому моменту, а по задолжности они не могут потребовать подтверждения что я оплатил

28.06.2025, 13:51

Пусть она отзовёт исполнительный лист.

28.06.2025, 14:09

Может кто нибудь направить пример (шаблон) заявления как отозвать исполнительный лист, и пример расписки.

28.06.2025, 14:24

Пусть придёт к приставам и у них напишет заявление в произвольной форме.

28.06.2025, 14:27

Обратитесь к любому юристу на сайте в личку

28.06.2025, 14:28

Вы попали на большие деньги. Никто не отменял судебное постановление по взысканию алиментов и вы его обязаны исполнять самостоятельно, ст. 13 ГПК РФ. Справки по ЗП по месяцам и годам берите от работодателей, чтобы с неё высчитывали долг с вас, а не по средней ЗП в России.

После увольнения вы были обязаны сообщить приставу о своём месте работы, чтобы пристав в рамках ИП направил документы работодателю для удержания с вас алиментов.

Подаст женщина заявление приставу о невыплате алиментов и расчёте долга и будете сотни тысяч рублей должны.

28.06.2025, 15:05

нужно погасить хотя бы часть долга

28.06.2025, 16:15

в суд

28.06.2025, 23:52

Даже если супруги снова живут вместе, это не освобождает от обязанности выплачивать алименты, так как они были назначены по решению суда.

29.06.2025, 03:42