Это Правда?... скажите пжл
С 7 июня 2025 года действительно произошли важные изменения в порядке возбуждения дел о клевете (ст. 128.1 УК РФ). Рассмотрим вашу ситуацию пошагово:
1. Новый порядок возбуждения дел:
- Дела о клевете теперь относятся к категории дел частно-публичного обвинения
- Дело возбуждается по заявлению потерпевшего или его законного представителя
- После возбуждения дело не может быть прекращено в связи с примирением сторон
- Это означает, что если дело будет возбуждено, оно должно быть рассмотрено по существу
2. Куда обращаться при клевете в интернете:
- Вам необходимо обратиться в территориальные органы дознания (полицию) по месту совершения преступления
- Если клевета распространялась через интернет, включая Telegram-канал, это считается совершением преступления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей
- Вы можете обратиться в полицию по месту вашего жительства или по месту нахождения серверов (хотя второй вариант сложнее)
3. Что важно для обращения:
- Собрать доказательства: скриншоты сообщений в Telegram-канале, фиксация количества подписчиков (200 человек), даты публикаций
- Подготовить заявление: в заявлении укажите все обстоятельства, приложите доказательства
- Указать последствия: как клевета повлияла на вашу репутацию, какие моральные страдания причинила
4. Особенности клеветы в интернете:
- Распространение клеветы в интернете является отягчающим обстоятельством (п. «б» ч. 2 ст. 128.1 УК РФ)
- Количество подписчиков (200 человек) имеет значение для оценки масштаба распространения
- Важно доказать, что информация является именно клеветой (заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство)
Резюме:
После изменений 2025 года при клевете в интернете, включая Telegram-каналы, необходимо обращаться в территориальные органы дознания (полицию) с заявлением и собранными доказательствами. Процедура стала более формализованной, и дело не может быть прекращено по примирению сторон после возбуждения.
Рекомендация:
Учитывая специфику интернет-преступлений и изменения в законодательстве, рекомендую обратиться к юристу для:
- Помощи в сборе и оформлении доказательств
- Подготовки грамотного заявления в правоохранительные органы
- Консультации по стратегии защиты ваших прав
- Сопровождения на всех этапах процесса
Можете подать заявление о преступлении в отдел полиции по месту своего жительства.