Ярославль, 29.06.2025, 00:15

Двое подростков 15 и 16 лет вынесли из Ашана три энергетика на 700 руб. Полиция грозится 158 ч. 2.

Вопрос №24665941 из г. Ярославль
опубликован 29.06.2025, 00:15
Двое оболтусов вынесли через кассу товар на 700 р. 16 летний положил в свой рюкзак три энергетика. Отдал рюкзак 15 летнему. На кассе 15 летний оплатил батончик за 35 р. И пошел дальше. Был остановлен охраной. Далее вызван наряд и родители. До приезда наряда и родителей проведен досмотр рюкзака. Охранник предложил открыть рюкзак и из открытого детьми рюкзака достал три похиженных банки. После прибытия наряда и родителей всех доставили в полицию. Позже, в этот же день товар оплачен родителями. Есть чек со штампом магазина и сами банки. Писать отказ от заявления магазин Ашан не хочет. В полиции инспектор ПДН грозит 157 ч. 2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дать пояснения, что 15 летний не был в курсе, что 16 летний положил в рюкзак, тогда группы лиц не будет и ответственность только у 16 летнего.

Цена товара не превышает 2500р, а потому тут только КОАП РФ будет у 16летнего - мелкой хищение и никакой уголовной статьи не будет.

Если же 15 летний даст пояснения или 16 летний, что договорились так сделать, то разумеется это будет ст.158 УК РФ ч.2 п. а

29.06.2025, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скорее всего, речь идёт о статье 158 части 2 пункта "а" УК РФ - кража группой лиц по предварительному сговору. Непонятно, в чём заключается вопрос.

29.06.2025, 00:17

Реально ли это или пугают, каковы последствия.

29.06.2025, 00:20

Реально ли это или пугают, ведь сумма менее 1000 р?

Поможет ли то, что магазин предложил выкупить товар?

29.06.2025, 00:32

Для квалификации содеянного как кража группой лиц - цена значения не имеет. Если бы была кража в одиночку, простой состав - тогда другое дело, но исполнение объективной стороны именно группой в соучастии образует состав кражи независимо от стоимости похищенного. Такие дела.

29.06.2025, 08:20

Ошибся статьей, 158, ч2

29.06.2025, 00:19

Грозит уголовной ответстветнностью и клеймом на всю жизнь.

29.06.2025, 00:22
Оценка автора вопроса:

Обидный ответ, Алексей. Но именно так и обстоит дело. Подростки совершили групповое преступление. Стоимость похищенного, в данном случае, не имеет значения для возбуждения уголовного дела. Если дело уже возбуждено, забрать заявление невозможно. Не предусмотрено УПК РФ. Факт возмещения ущерба - оплаты товара и его возврата в магазин будет являться обстоятельством, смягчающим наказание. По данной статье возможно примирение. Это если магазин пожелает заявить такое ходатайство. Но сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в базе данных на всю жизнь.

29.06.2025, 00:35
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По тому, как описали - нет уголовной ответственности, только административная.

29.06.2025, 00:41

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

29.06.2025, 00:42

Кому и о чем претензия. Не понял ваш ответ.

29.06.2025, 00:57

Охранник не вправе проводить досмотр. Это противоречит статье 55 Конституции РФ, которая устанавливает право на свободу и личную неприкосновенность

29.06.2025, 03:08

Зря дислайк юристу поставили - классический уголовный состав на лицо.

29.06.2025, 06:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В полне возможно, все зависит от того, как их опросили первоначально и были ли у них расписаны роли, если ли видео, а так по хорошему да, группу тут, оплата товара это уже возмещение причиненного ущерба противоправными действиями и не более того

29.06.2025, 08:02

Видео есть. 15 летний знал.

29.06.2025, 10:53

Если 15-летний не знал о наличии энергетиков в рюкзаке, то состав преступления отсутствует по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

29.06.2025, 08:37

Охранник не вправе проводить досмотр. Это противоречит статье 55 Конституции РФ

01.07.2025, 22:02