Курчатов, 29.06.2025, 10:28

Продала попугая, он на 4 й день умер у покупателя как он сказал наверное от голода

Вопрос №24666196 из г. Курчатов
опубликован 29.06.2025, 10:28
Продала попугая, он на 4 й день умер у покупателя как он сказал наверное от голода, могу ли я подать в суд возместить моральный ущерб, т.к очень переживаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Если же вы считаете, что покупатель нарушил условия договора (например, ненадлежащим образом содержал животное), и это повлекло его смерть, то вы вправе требовать возврата животного или компенсации, если договор предусматривает такие условия (ст. 309, 475, 476 ГК РФ). При отсутствии таких условий возврат и компенсация возможны только по согласию сторон или решению суда.За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

29.06.2025, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы же его продали

Он перестал быть вашим

29.06.2025, 10:30

Ирина, в данном случае, не получится взыскать моральный вред (ст. 151 ГК РФ)

29.06.2025, 10:32

Моральный ущерб как собираетесь обосновывать?

29.06.2025, 10:40

Он же уже не ваш, вы же его продали другому.Теперь у него другой хозяин.А если переживаете за него, то похороните его и навещайте могилу.Можете поминки устроить.

29.06.2025, 10:44

"он сказал наверное от голода" - если попугая сознательно не кормили, то это может быть расценено как жестокое обращение с животными.

29.06.2025, 10:48

Подать конечно можете, но шансы равны 0. Новый хозяин наверное очень далек от специалиста СМЭ. Просто ответил вам первое, что пришло в голову или намеренно. А может попугай не умер, а был перепродан или подарен, а может вообще отпущен на волю. К тому же радуется жизни.

29.06.2025, 10:59

Основанием для компенсации морального вреда гражданину являются действия, нарушающие его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину нематериальные блага (статья 151 ГК РФ). В Вашем случае попугай после продажи являлся имуществом другого лица, из чего следует, что неимущественные права или нематериальные блага, связанные с попугаем, принадлежали другому лицу.

29.06.2025, 10:59

в данном случае, не получится взыскать моральный вред

29.06.2025, 12:36

Здравствуйте! Попугай - это вещь. Договор имеется?

29.06.2025, 13:28

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

29.06.2025, 23:58

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

29.06.2025, 23:58

Не получится

01.07.2025, 05:49