Или перед заменой пригласить из водоканала человека, чтобы снял показания, но примут ли их, если не было поверки?
Если срок поверки индивидуальных приборов учета (ИПУ) истек (для горячей воды межповерочный интервал обычно 4 года), показания таких счетчиков не считаются достоверными. В этом случае ресурсоснабжающая организация (РСО) вправе начислять плату по нормативам с применением повышающего коэффициента (1,5), а перерасчет по показаниям ИПУ не производится до проведения повторной поверки (п. 59, 60 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта
Непонятно... Вы платили по нормативам до текущего момента? Или не платили? Или хотите сделать перерасчет по показаниям счетчика?
Платила по нормативам каждый месяц
Если счётчики не установлены, не прошли поверку или неисправны, то за воду придётся платить по нормативам с повышающим коэффициентом. Его устанавливают местные власти в пределах до 1,5 от норматива. При расчёте платы также учитывается число зарегистрированных в квартире.
За три года или разницу в показаниях счётчиков?
Здравствуйте.
Можно сделать проще. Покупаете счётчики, обращаетесь в УК, оплачиваете установку и к Вам придут, установят счётчик, опломбируют. Со старого счётчика снимут показания, составят акт. С даты установки будете платить по счётчику.
С уважением.
А за не передачу показаний за 3 последних года насчитают по нормативу?
Ведь в квитанции была оплата по нормативу лишь за водоотведение, оплаты по счётчикам не было
Вам уже насчитали по нормативам и вы по ним платите. Причем тут 3 года?
Здравствуйте! Соглашусь с коллегой Злотниковой Л.
Если не заменить счётчики вовремя, управляющая компания будет начислять плату за воду по нормативам, которые обычно значительно превышают реальный расход.
ресурсоснабжающая организация (РСО) вправе начислять плату по нормативам с применением повышающего коэффициента (1,5), а перерасчет по показаниям ИПУ не производится до проведения повторной поверки