Ребенок от второго брака с родителем не проживал, в старости не досматривал)
Если он не трудоспособен - имеет право на обязательную долю.
Если есть завещание, то имущество распределяется согласно его условиям. Если ребенок от второго брака в завещании не указан, он может оспорить завещание в суде, особенно если он является нетрудоспособным или несовершеннолетним (ст. 1149 ГК РФ).
Если завещание отсутствует или оспорено, наследование происходит по закону — дети от всех браков, супруг и родители наследодателя наследуют в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).
Если ребенок от второго брака не проживал с родителем и не ухаживал за ним в старости, это может стать основанием для признания его недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ), но это решается судом и требует доказательств.
Если имущество приобретено в первом браке и является совместной собственностью с бывшим супругом, то наследуется только доля умершего, а не всё имущество целиком.
При наличии брачного договора или дарственных ситуация может измениться, и наследники от второго брака могут быть ограничены в правах.
Ребенок от второго брака наследует, если он несовершеннолетний.
Зависит от обстоятельств. Обычно - имеет право на обязательную долю
Здравствуйте.
Имеет право, если есть нещавещанное имущество или он является нетрудоспособным.
С уважением.
Если есть право на обязательную долю, то может получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
Если не инвалид, не предпенсионер, не пенсионер, то не имеет обязательную долю в наследстве по Завещанию.
Конечно не имеет прав при наличии завещания.
Но, как ребенок до 18 лет имеет право на обязательную долю.
Если он не трудоспособен, то имеет право
В целом ннт, с учетом но..
Если завещание составлено на ребенка от первого брака то не имеет за исключением случая если он нетрудоспособный пенсионер (обязательная доля в наследстве).