Уфа, 29.06.2025, 19:25

Перевел деньги мошенникам. Что делать?

Вопрос №24666682 из г. Уфа
опубликован 29.06.2025, 19:25
Здравствуйте, мне 18 лет. В приложении для знакомств в телеграмме я написал девушке, которая утверждала, что ей 19 лет (возраст был указан в анкете) я написал привет, она ответила тем же, после этого она мне написала:" я начну или ты". я не знал, что ответить, так как думал, что речь идёт о том, чтобы начать знакомство, поэтомв написал:"ладно, начни" после она мне скинула видеоособщкние порнографического характера и написала мне, чтобы я продолжил я отказался, после чего удалил переписку и заблокировал этого пользователя спустя пару секунд мне написал какой то мужик, скинув мой номер, имя и отчество. Он писал, что если я не перечислю ему деньги, то он будет рассылать всем моим контактам эту переписку и подпишет, что я якобы педофил и писал 15 летней, хотя в ее анкете было написано 19 лет я испугался поэтому перевел 3 тысячи рублей на карту. Через день мне опять писали с угрозами, но я сказал, что пойду в полицию, тогда он испугался и сказал, что больше не будет мне писать и беспокоить. У меня есть скриншоты доказательств угроз, скриншот анкеты "девушки", где указано 19 лет, номер карты. Можно ои написать заявление в Полицию и не посадят ои меня за это? можно ли подать заявление с помощью госуслуг онлайн? 2201960498010154 отп банк карта мир мошенника
Лучший ответ
Рекомендуется

Не выдумывайте, Вас не за что привлекать.

Заявление в полицию , конечно, подайте, это обыкновенные мошенники, вымогатели ст.163 У К РФ, которые придумали небылицы всякие, все равно, что на улице подошли и потребовали деньги, угрожая , что напишут в интернете о Вас ...

30.06.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление в полицию подавайте либо лично в отделе, либо направляйте почтой России.

29.06.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

29.06.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Обязательно обращайтесь в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ.

29.06.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Да вы можете написать заявление в правоохранительные органы. Будет поведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в результате проверки будет принято процессуальное решение.

Вас никто к ответственности привлекать не будет

29.06.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию

29.06.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Вы вовремя остановились и все правильно сделали. О мошенничестве лучше не полениться заявить: не столько из за денег, как для спокойствия и страховки от дальнейших обвинений.

Онлайн теперь можно многое: знакомиться, удовлетворяться и даже заявление на регистрацию подать - но в полицию придётся лично явиться, оторвавшись от гаджета; заполнить объяснение и получить талон уведомление.

29.06.2025, 19:38

а какие могут быть дальнейшие обвинения?

29.06.2025, 19:46

Обращайтесь в полицию, не бойтесь.

29.06.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Пишите в полицию, там проведут проверку наличия уголовного дела.

29.06.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

С заявлением в полицию обращайтесь.

В рамках уголовного судо производства можно выставить гражданские свои требования.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ.

29.06.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Распространение порнографических материалов незаконно и может повлечь за собой юридическую ответственность.

29.06.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию подавайте

29.06.2025, 20:37

Подавать заявление смысла нет, никто и никого искать не будет, а вы купили себе урок за 3 000 рублей, делайте выводы.

29.06.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию

29.06.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

29.06.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Схема, в которую попали Вы достаточно распространена, к сожалению. При этом, в Вашем случае, необходимо как можно быстрее обратиться в полицию с заявлением. Фактор времени играет ключевую роль. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде (ст.141 УПК РФ). Исходя из описанного, с Вашей стороны никаких противоправных действий нет

29.06.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

В полицию

30.06.2025, 04:31
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию подавайте

30.06.2025, 06:45
Оценка автора вопроса:

сЗаявление в полицию подавайте

30.06.2025, 06:45
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту вымогательства (ст.163 УК РФ) 👆

Деньги эти вернуть можно через суд по иску о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.06.2025, 08:47
Оценка автора вопроса: