Южно-Сахалинск, 30.06.2025, 06:29

Могу ли пройти медосмотр не в Центре, в который гонят всех коллег, а в другой, возможно, коммерческий, где и подход иной

Вопрос №24666936 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.06.2025, 06:29
Здравствуйте. Могу ли пройти медосмотр не в Центре, в который гонят всех коллег, а в другой, возможно, коммерческий, где и подход иной, и результативность другая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право пройти обязательный медосмотр в другом медицинском учреждении, но с важными оговорками.

Согласно ст. 213 ТК РФ и Приказу Минздрава № 29н, работник может пройти медосмотр:

- В любом лицензированном медучреждении (государственном или частном)

- Имеющем аккредитацию на проведение профосмотров

- Где есть полный состав специалистов для вашего вида деятельности

Если медосмотр предусмотрен законом (вредные условия и т.д.) - оплачивает работодатель (ст. 213 ТК РФ)

Если вы выбрали более дорогую клинику - разницу может потребоваться оплатить самостоятельно

При отказе работодателя компенсировать стоимость - можно требовать через трудовую инспекцию.

Для некоторых профессий (транспорт, пищевая промышленность) действуют специальные нормативы (Приказ Минтранса № 835, СанПиН 2.3/2.4 и др.) - в этих случаях выбор может быть ограничен.

30.06.2025, 06:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте и большое спасибо за ответ. Подскажите, я Педагог дополнительного образования, Сахалин. Моя профессия в каком списке: разрешающем или запрещающем? Как быть, к примеру, если между пациентом и главврачом произошёл конфликт? То есть принципиальный доктор сказал, что вы у меня не пройдёте медосмотр, а человек даже не может поменять клинику...

30.06.2025, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Вы не можете пройти медосмотр в медицинской организации по своему выбору, это не соответствует нормам действующего законодательства, поскольку установленный приказом Минздрава РФ от 28 января 2021 г. № 29н порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников возлагает обязанности по организации проведения таких осмотров исключительно на работодателя.

О том, что работодатель не обязан принимать у работника в подобных ситуациях медзаключение из сторонней медорганизации, говорит и Роструд.

30.06.2025, 06:40
Оценка автора вопроса:

Теоретичнски можно,только за свой счет.

После прохождения мед. осмотра данные должны быть направляны вами в мед.учреждение где официально назначено прохождение

30.06.2025, 06:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте и благодарю вас за ответы

Скажите, для чего такие действия?

30.06.2025, 13:06

В соответствии с приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н. определен порядок прохождения медосмотра:

1.Составляется поименный список работников, который не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию.

2.Перед проведением периодического осмотра работодатель обязан вручить работнику, направляемому на периодический осмотр, направление.

3.Направление содержит в том числе наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН, электронную почту, контактный телефон.

4.Медицинская организация на основании поименного списка составляет календарный план проведения периодического осмотра, который согласовывается медицинской организацией с работодателем и утверждается руководителем медицинской организации.

5.Для прохождения периодического медицинского осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации необходимые документы.

и т.д.

Поэтому все должно быть в соотвествии с порядком

30.06.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Какая профессия? Есть целый ряд профессий, при которых проход медкомиссии в частных медицинских учреждениях крайне ограничен.

30.06.2025, 07:49
Оценка автора вопроса:

Станислав, да они у нас все ЧП и ИП

01.07.2025, 13:07

Да, работник может пройти медосмотр в другом медицинском учреждении, но есть риск, что полученное там медицинское заключение не будет признано работодателем.

Согласно статье 19 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право на выбор медицинской организации. Однако это не означает, что работодатель обязуется признавать или оплачивать медицинское заключение, полученное не в той организации, где работодатель заключил договор на проведение осмотров.

30.06.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

можно

30.06.2025, 21:30
Оценка автора вопроса: