Тюмень, 30.06.2025, 06:57

В частном секторе за мои забором где находится огород, поставили мусорные баки, законно это и сколько метров должен быть отступ?)

Вопрос №24666979 из г. Тюмень
опубликован 30.06.2025, 06:57
Добрый день, в частном секторе за мои забором где находится огород, поставили мусорные баки, законно это и сколько метров должен быть отступ?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Расстояние от мусорных площадок до жилых домов, детских садов, школ, детских и спортивных площадок должно быть не менее 20 (в сельских населенных пунктах - не менее 15), но не более 100 метров.

Это расстояние может быть сокращено, но не более чем на 25%.

При раздельном накоплении отходов мусорная площадка может быть расположена не менее чем в 8 метрах от жилого дома.

На территории ведения гражданами садоводства и огородничества выбор места размещения контейнерной площадки осуществляется владельцами площадки в соответствии со схемой размещения контейнерных площадок, определяемой органами местного самоуправления.

30.06.2025, 07:00

От жилого дома я знаю сколько должно быть метров , вопрос был в другом , от забора до мусорных баков ?

30.06.2025, 08:29

Нет нормативов. Но для компостной ямы - 2 м до границ соседнего участка или до ограждения со стороны улицы. Поэтому можно исходить из данного расстояния (по аналогии)

30.06.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

Согласно СНиПам, минимальная удаленность площадок с баками для отходов от жилых домов – 20 метров. Максимально допустимая – 100 метров. В остальном все зависит от объекта, с которым соседствует мусорная площадка. Также в каждом случае есть ряд специфических требований, которые прописаны в законах.

30.06.2025, 07:00

Вопрос был в другом , от забора до баков какое должно быть расстояние , а от жилого дома до баков я вкурсе сколько должно быть ,,,

30.06.2025, 08:30

Минприроды России от 26.10.2020 № 05-25-53/28263 О направлении методических рекомендаций (вместе с Методическими рекомендациями для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов)

4.4. Рекомендованное расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций - не менее 25 м.

30.06.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

30.06.2025, 07:01

В частном секторе, согласно СНиП 30-02-97, площадка для мусорных контейнеров располагается не ближе 10 метров от приусадебных участков.

Если расстояние от забора до контейнерной площадки меньше указанных значений, можно обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о переносе площадки

30.06.2025, 09:01

Расстояние от мусорных площадок до жилых домов, детских садов, школ, детских и спортивных площадок должно быть не менее 20 (в сельских населенных пунктах - не менее 15), но не более 100 метров.

02.07.2025, 10:49