Челябинск, 02.07.2024, 03:59

Если мусорные баки расположены на расстоянии более 100 метров в частном секторе должен ли я платить за вызов мусора?

Вопрос №23998500 из г. Челябинск
опубликован 02.07.2024, 03:59
Если мусорные баки расположены на расстоянии более 100 метров в частном секторе должен ли я платить за вызов мусора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязаны платить за вывоз тко, если региональный оператор вывозит своевременно тко с мест накопления. За установку контейнеров под тко согласно сан-пин отвечает местная администрация.

02.07.2024, 04:02

Применительно к ситуации с жителями частных домов: если ближе 100 метров от дома потребителя отсутствует установленный контейнер, услуга по вывозу мусора не может считаться оказанной. Нет услуги – нет оплаты. Поэтому внесение в квитанцию платы за вывоз ТКО при отсутствии в радиусе 100 метров контейнера или специальной площадки для сбора мусора будет считаться нарушением закона.

02.07.2024, 04:49

Но судебная практика свидетельствует об обратном.

02.07.2024, 04:57

Платят за вывоз ТКО вне зависимости от расстояния до баков

02.07.2024, 04:51

Должны

02.07.2024, 04:51

Михаил, судебная практика ВС РФ говорит о том, что платить мы все должны. А если расстояние до бака не устраивает, нужно обращаться в Администрацию, чтобы сделали площадку ближе. Если будет отказ, то нужно сообщить об этом Региональному Оператору ТКО и тогда могут вывозить мусор по часам, проходящими мимо мусоровозами. То есть все проблемы решать нам самим. Хочу чтобы вы не питали иллюзий. Занималась вопросом глубоко. У клиентов мусорный бак был на расстоянии 4 км.

02.07.2024, 04:57

Если баки далее 100 метров то фактическим вам услуга по вывозу не оказывается

02.07.2024, 14:23