Если мусорные баки расположены на расстоянии более 100 метров в частном секторе должен ли я платить за вызов мусора?
Да, обязаны платить за вывоз тко, если региональный оператор вывозит своевременно тко с мест накопления. За установку контейнеров под тко согласно сан-пин отвечает местная администрация.
Применительно к ситуации с жителями частных домов: если ближе 100 метров от дома потребителя отсутствует установленный контейнер, услуга по вывозу мусора не может считаться оказанной. Нет услуги – нет оплаты. Поэтому внесение в квитанцию платы за вывоз ТКО при отсутствии в радиусе 100 метров контейнера или специальной площадки для сбора мусора будет считаться нарушением закона.
Но судебная практика свидетельствует об обратном.
Платят за вывоз ТКО вне зависимости от расстояния до баков
Должны
Михаил, судебная практика ВС РФ говорит о том, что платить мы все должны. А если расстояние до бака не устраивает, нужно обращаться в Администрацию, чтобы сделали площадку ближе. Если будет отказ, то нужно сообщить об этом Региональному Оператору ТКО и тогда могут вывозить мусор по часам, проходящими мимо мусоровозами. То есть все проблемы решать нам самим. Хочу чтобы вы не питали иллюзий. Занималась вопросом глубоко. У клиентов мусорный бак был на расстоянии 4 км.
Если баки далее 100 метров то фактическим вам услуга по вывозу не оказывается