Обязаны ли сотрудники ДОУ выходить на общественные работы
Надежда, сотрудники ДОУ вправе отказаться выполнять работы, не предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией (ст. 60 ТК РФ)
без приказа нет. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта
Нет, не обязаны. Их обязанности прописаны в трудовом договоре.
Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника
Если что-то сверх - с оплатой и добровольно (это же общественные работы).
Нет такой обязанности.
Благотворительность - дело добровольное.
Сверхурочные работы - только с согласия самого работника и с соответствующей двойной оплатой.
А обязательные работы - это вид уголовного наказания.
Так и разъясните работодателю. Не поймет - жалобу коллективную в трудовую инспекцию.
Здравствуйте!
Это общественное мероприятие заключающееся в добровольном и бесплатном труде на пользу работодателя или третьих лиц в свободное от работы время. Добровольность здесь главное. Принудительный труд у нас запрещен. Если работодатель заставляет работать в выходные, то он должен это оплачивать минимум в двойном размере (статья 153 Трудового кодекса РФ).
Нет у сотрудников ДОУ такой обязанности.
В рамках именно требований законодательства - не обязаны.
Нет, не обязаны. Их обязанности прописаны в трудовом договоре
Не обязаны, но если это уборка прилегающей территории, то возможно при вашем согласии и желании сделать мир лучше
Здравствуйте.
Не обязаны. Это привлечение к дополнительным работам. Возможно только с согласия работников и при условии дополнительной оплаты.
С уважением.
да обязаны