Слева есть дренажная канава, но дальше по течению она засыпана каким то садоводом, присвоившим себе кусок земли с канавой.

В СНТ с трёх сторон соседи отсыпали свои участки. У меня на участке образовалось болото. Слева есть дренажная канава, но дальше по течению она засыпана каким то садоводом, присвоившим себе кусок земли с канавой. Хочу отсыпать участок скальным грунтом, но моя вода будет вытесняться на соседние участки. Могут ли соседи предъявить мне претензии? Вода только от дождей, ни бассейна, ни канализации на моем участке нет
Лучший ответ

Владимир, для решения вопроса, обращайтесь с заявлением к председателю СНТ, решайте вопрос в судебном порядке. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Верно, соседи могут предъявить претензии, если из-за отсыпки участка скальным грунтом вода вытесняется на их участки.

Согласно СНиПу 30-02-97, нельзя организовывать сток дождевой и талой воды на соседний участок.

Согласно статье 304 ГК РФ, собственник участка может требовать устранения нарушений своих прав, даже если они не связаны с лишением владения.