Екатеринбург, 30.06.2025, 09:50

Слева есть дренажная канава, но дальше по течению она засыпана каким то садоводом, присвоившим себе кусок земли с канавой.

Вопрос №24667149 из г. Екатеринбург
опубликован 30.06.2025, 09:50
В СНТ с трёх сторон соседи отсыпали свои участки. У меня на участке образовалось болото. Слева есть дренажная канава, но дальше по течению она засыпана каким то садоводом, присвоившим себе кусок земли с канавой. Хочу отсыпать участок скальным грунтом, но моя вода будет вытесняться на соседние участки. Могут ли соседи предъявить мне претензии? Вода только от дождей, ни бассейна, ни канализации на моем участке нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, для решения вопроса, обращайтесь с заявлением к председателю СНТ, решайте вопрос в судебном порядке. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

30.06.2025, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Верно, соседи могут предъявить претензии, если из-за отсыпки участка скальным грунтом вода вытесняется на их участки.

Согласно СНиПу 30-02-97, нельзя организовывать сток дождевой и талой воды на соседний участок.

Согласно статье 304 ГК РФ, собственник участка может требовать устранения нарушений своих прав, даже если они не связаны с лишением владения.

30.06.2025, 09:53

Получается, по этому же СНиПу кто то уже организовал этот сток ко мне?? У меня то тогда вода откуда на участке появилась?

30.06.2025, 09:59

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Тем не менее, если вы не можете договориться с тек, кто сделал сток к вам, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

30.06.2025, 11:49

Да чушь вам написали - вы сами откройте этот снип в интернете, там ничего подобного.

30.06.2025, 12:52

И я не организовываю сток дождевой воды на соседний участок, а просто выравниваю участок в уровень с соседями, а не отсыпаю на метр выше них, чтобы все текло к ним

30.06.2025, 10:01

Соседи могут предъявить претензии, если засыпка дренажной канавы соседями привела к подтоплению вашего участка и образованию болота. Это нарушение прав собственников, так как дренажные канавы относятся к объектам общего пользования, и их состояние регулируется нормативными актами.

30.06.2025, 09:54

У вас там будут просто претензии друг к другу, пока не будет единой схемы

30.06.2025, 10:09

Конечно могут

30.06.2025, 11:48

Владимир, вы ничего никому не должны, нико не может вам предьвить претензии. Если у кого-то на участке вода, он делает дренаж на своем участке и устанавливает дренажные колодцы.

30.06.2025, 12:55

Соседи могут предъявить претензии, если засыпка дренажной канавы соседями привела к затоплению вашего участка и нарушению работы дренажной системы. Это нарушение прав собственников, так как дренажные канавы — объекты общего пользования, и их состояние регулируется нормативными актами.

30.06.2025, 13:21

нет не могут

30.06.2025, 20:35

оседи могут предъявить претензии, если из-за отсыпки участка скальным грунтом вода вытесняется на их участки.

02.07.2025, 10:59