Санкт-Петербург, 30.06.2025, 11:51

МВД привлечение к несвойственным обязанностям.

Вопрос №24667274 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2025, 11:51
Добрый день. Работаю в МВД экспертом. Работаю сутки через трое. Меня без добровольного согласия поставили в график на дежурство в дежурную часть УМВД, для исполнения несвойственных для меня трудовых обязанностей. Причина - нехватка людей в дежурной части. Законно или нет? Как противостоять? Какие шаги мои?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Требования трудового законодательства на Вас в данном случае не распространяются

2) В соответствии со ст. 31 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ:

В связи со служебной необходимостью по решению уполномоченного руководителя сотрудник органов внутренних дел может без освобождения от замещаемой должности в органах внутренних дел и его согласия привлекаться к исполнению обязанностей по иной должности, не предусмотренных должностным регламентом (должностной инструкцией), на срок до одного месяца в течение календарного года с выплатой должностного оклада не ниже, чем по замещаемой должности.

То есть действия руководства законны, однако без Вашего согласия Вас могут ставить на дежурства в дежурную часть на срок не более месяца.

Через месяц начальник либо должен получить Ваше согласие либо вернуть Вас на штатную должность. В противном случае - жалуйтесь вышестоящему руководителю и (или) в прокуратуру.

30.06.2025, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Алексей. как видно из вопроса, работа сутки через трое, у вас ненормированное рабочее время. см. Методические рекомендации по учету и компенсации выполнения сотрудниками органов внутренних дел служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени. В соответствии с частью 6 статьи 53 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени (далее – сверхурочное выполнение обязанностей), а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Вы ничего с дежурством поделать или изменит, НЕ СМОЖЕТЕ! Кроме как поменять профессию. ДУМАЙТЕ! Всего хорошего.

30.06.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Но, вопрос не про ненормированный рабочий день и не про ночное время. И даже не про сутки, два через два или пятидневку.

Вопрос про выполнение работы, которая несвойственна трудовым обязанностям.

30.06.2025, 11:59

Служба в полиции предполагает перевод на любые виды деятельности при служебной необходимости -

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 30. Перевод сотрудника органов внутренних дел

и

Статья 31. Временное исполнение обязанностей

И т.д. Можете министра спросить при желании и прокурора..

30.06.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

А вас что двор отделения мести заставляют что ли? Вам лет сколько? Врачи дежурят полностью по всем отделениям сельских больниц. от них не требуют специфики назначения лечения по другим отделениям, просто оказание медпомощи элементарной. и вас ничего лишнего делать не заставляют. Не нравятся условия, ищите другую работу или службу. см. Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

30.06.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Работодатель вправе изменить режим работы или трудовую функцию только с вашего письменного согласия (ст. 57, 72 Трудового кодекса РФ). Если изменения связаны с организационными или технологическими причинами, работодатель обязан уведомить вас письменно не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Изменение трудовой функции (в том числе исполнение несвойственных обязанностей) без согласия работника не допускается (ст. 60 ТК РФ).

Работа в дежурной части и несвойственные обязанности:

Если выполнение обязанностей в дежурной части не предусмотрено вашим трудовым договором и должностной инструкцией, привлекать к ним без согласия нельзя. В случае необходимости замещения временно отсутствующего работника допускается поручение дополнительной работы только с письменного согласия и с оплатой (ст. 60.2, 72.1 ТК РФ).

Ваши действия:

Потребуйте от работодателя письменное уведомление об изменениях с указанием причин и условий.

Откажитесь от выполнения несвойственных обязанностей без письменного согласия.

При нарушении прав обратитесь с жалобой в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, а при необходимости — в суд для защиты трудовых прав (ст. 352, 353, 391, 392 ТК РФ).

30.06.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:
так пишут боты

смешно... сотрудник полиции пишет жалобу в ГИТ...

30.06.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Всё законно - Вы закон о полиции изучите и приказы МВД.

Противостоять - рапорт на увольнение - иного не видно -

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

Труд по Конституции РФ свободен.

Но работая в МВД, надо быть готовым почти ко всему - служба такая !

30.06.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Привлечение сотрудника к выполнению обязанностей, не предусмотренных его должностной инструкцией и трудовым договором, допускается только с его согласия (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ) или в случаях, прямо предусмотренных законом.

Служба в МВД регулируется не только Трудовым кодексом РФ, но и Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон о службе в ОВД), а также иными нормативными актами МВД.

Статья 30 Закона о службе в ОВД предусматривает возможность временного исполнения обязанностей по другой должности. Однако, как правило, это связано с замещением временно отсутствующего сотрудника или с необходимостью выполнения неотложных задач, связанных с обеспечением правопорядка и безопасности.

Статья 36 Закона о службе в ОВД предусматривает возможность привлечения сотрудника полиции к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, привлечение к выполнению задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, проведения контртеррористической операции, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Однако, это не означает, что сотрудник может быть привлечен к любой работе, не связанной с его основной деятельностью.

Напишите рапорт на имя начальника УМВД (или начальника, отдавшего распоряжение о вашем дежурстве), в котором изложите ситуацию и выразите свое несогласие с привлечением к обязанностям, не предусмотренным вашей должностной инструкцией.

Если ваши обращения к руководству УМВД не принесут результатов, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящие органы МВД (например, в Главное управление МВД по субъекту РФ) или в прокуратуру.

С уважением.

30.06.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Смотрите, здесь зависит от формы трудоустройства - если контракт (госслужба), тогда на дежурство могли поставить, но у Вас тогда должно быть специальное звание.

Обычно с экспертами заключают трудовой договор.

В таком случае совмещение других функций, перевод и прочее только с письменного согласия работника и за отдельную плату.

Работодатель не может изменять также условия труда.

Нормы Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» здесь не распространяются совершенно.

Путаница возникает здесь в связи с отсутствием информации, каким образом устроили на работу в структуре МВД РФ.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в ГИТ Роструда (если у Вас трудовые отношения).

- см. ст. 60, 60.1, 72, 74, 352, 392 ТК РФ

30.06.2025, 13:29
Оценка автора вопроса: