Требуются разъяснения о предоставлении жилой площади при уходе на пенсию у военнослужащей - обязанность Министерства Обороны и возможность получения ГЖС
Я военнослужащая и в этом году выхожу на пенсию. Проживаю в 2-х комн. Квартире, вместе с двумя детьми и мужем, которую получал на производстве муж, а позже мы вместе ее приватизировали. По своей площади квартира не соответствует нормам (т.е., фактически, мне положена большая площадь, если бы я получала ее по договору соц. найма или как служебную). Вопрос: Должно ли меня Министерство Обороны обеспечить жилой площадью (как нуждающюся в улучшении жилищных условий) при моем уходе на пенсию (по закону «О статусе военнослужащих»? Могу ли я получить на недостающую жилую площадь ГЖС?
Увы, скорее всего, нет. Основанием для предоставления жилплощади или ГЖС является нахождение гражданина на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Но эта учетная норма, на основании которой признается нуждаемость в жилье, как правило, значительно меньше нормы предоставления.