Саратов, 30.06.2025, 18:42

Некоторые жители говорят что есть такая форма где не нужно открывать ИП и ООО, достаточно просто выбрать старшего по дому

Вопрос №24667796 из г. Саратов
опубликован 30.06.2025, 18:42
Добрый вечер, подскажите пожалуйста можно ли открыть свое ТСЖ на многоквартирный дом без регистрации ИП и ООО? Некоторые жители говорят что есть такая форма где не нужно открывать ИП и ООО, достаточно просто выбрать старшего по дому, совет дома и все, открыть счет на дом и вести всю деятельность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я дом жителей оформят и организуют ТСЖ то никакой ИП ооо́ для эксплуатации не нужно

30.06.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Не могли бы объяснить подробно? Не совсем понимаю как можно без ИП и ТСЖ вести деятельность дома

01.07.2025, 23:24

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

02.07.2025, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, открыть ТСЖ без регистрации юридического лица невозможно.

30.06.2025, 18:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ЖК РФ собственники помещений обязаны избрать совет многоквартирного дома (ч.1 ст.161.1 ЖК РФ): «В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется».

В соответствии со ст.161.1. ЖК РФ такой совет выступает в роли уполномоченного представителя интересов собственников помещений в многоквартирном доме и призван не только обеспечить выполнение решений общего собрания собственников, но и осуществлять контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме, а также осуществлять иные функции, предусмотренные Жилищным кодексом РФ и решением общего собрания собственников.

30.06.2025, 19:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

достаточно просто выбрать старшего по дому и все

30.06.2025, 22:24