Нужно ли отменять судебные приказы о долгах пятилетней и,даже, шестилетней давности?
Да, конечно. Если только Вы не горите сильным желанием оплачивать просроченные задолженности, по которым истек срок исковой давности.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Это в ваших интересах.
Вышел срок исковой давности - три года.
С уважением.
Нужно или нет - решать Вам. Но то, что такое возможно - это факт.
Конечно, нужно.
Если хотите чтобы пристав списал все с вас принудительно то не нужно, если не хотите их платить то нужно.
Да, судебный приказ можно отменить, в том числе по причине истечения срока исковой давности. По закону, кредитор может требовать возврата долга в течение 3 лет (ст. 196 ГК РФ). Если заявление подано позже, должник вправе указать на это в возражениях.
Нужно, иначе по судебным приказом с вас принудительно взыщут старые долги.
Ответ отключен модератором
Да, судебный приказ можно отменить, в том числе по причине истечения срока исковой давности.
Здравствуйте,Любовь!
Конечно нужно отменить судебный приказ в течение 10 рабочих дней с момента его получения ст. 128 ГПК РФ.
Затем суд вынесет определение об отмене судебного приказа.
Кредитор может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас задолженности.
Вы должны подготовить в ответ отзыв на исковое заявление с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ - 3 года.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Добрый день! Если не отменить, с вас принудительно взыщут суммы.
Ответ отключен модератором
Судебный приказ отменяется в связи с пропуском срока исковой давности (ст.199 ГК РФ).
Срок исковой давности по денежным обязательствам, в том числе по кредитам и коммунальным платежам, составляет 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Он исчисляется с момента нарушения права, например, с даты просрочки платежа (ст. 200 ГК РФ).
Судебный приказ может быть отменён, если должник подаст возражения в установленный срок (10 дней с момента получения приказа) или позднее, обосновав уважительные причины пропуска срока (ст. 129 ГПК РФ, пп. 32–34 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62). При этом срок исковой давности не восстанавливается самим судебным приказом.
Если судебный приказ вынесен по долгам, срок исковой давности по которым истёк (более 3 лет с момента нарушения права), должник вправе заявить о пропуске срока исковой давности и требовать отмены приказа (ст. 196, 199 ГК РФ).
В случае отмены судебного приказа течение срока исковой давности продолжается с момента нарушения права, а если неистекшая часть срока менее шести месяцев, она продлевается до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).
Если долг не взыскивался в суде более трёх лет, взыскание возможно только по части задолженности за последние три года. При этом частичная оплата долга не означает признания всего долга и не восстанавливает срок исковой давности по остальной сумме (ст. 319.1 ГК РФ, п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43).
По истечении срока исковой давности задолженность подлежит списанию в бухгалтерском учёте на основании инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя (п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учёта № 34н от 29.07.1998). Для коммерческих организаций списание отражается в составе внереализационных расходов (п. 14.3 ПБУ 10/99).
Если судебный приказ вынесен спустя 5 лет после возникновения долга, его отмена возможна при наличии уважительных причин пропуска срока возражений и заявлении о пропуске срока исковой давности (ст. 129 ГПК РФ, пп. 33–34 Постановления Пленума ВС РФ № 62).
Таким образом, судебные приказы по долгам пятилетней и шестилетней давности обычно подлежат отмене по заявлению должника с указанием пропуска срока исковой давности. При этом взыскание возможно только за последние три года, а задолженность по истекшему сроку исковой давности должна списываться в учёте.
да
Да, судебный приказ о взыскании задолженности можно отменить, в том числе из-за истечения срока исковой давности. По закону, кредитор может требовать возврата долга в течение 3 лет (ст. 196 ГК РФ). Если он подал заявление позже, должник вправе указать на это в возражениях.
Конешно, а то взыскать могут по ним деньги
Доброе утро!
На Ваше усмотрение.
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Если есть доказательства для восстановления срока, пробуйте.