Самара, 30.06.2025, 20:17

Судья звонит лично И просит принести образцы почерком для экспертизы

Вопрос №24667894 из г. Самара
опубликован 30.06.2025, 20:17
Здравствуйте. Судья звонит лично И просит принести образцы почерком для экспертизы, Однако оформлять сдачу моих образцов она не желает что мне делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Образцы отбираются в зале суда, в присутствии судьи, секретаря, действо заносится в протокол. надо понимать всю фабулу дела, чтобы сориентировать Вас.

ГПК РФ Статья 81. Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе

1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.

2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.

3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.06.2025, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Очень странная ситуация. Должно быть определение по этому поводу.

С уважением.

30.06.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Что значит - не желает оформлять ? Образцы почерка подписываются в судебном заседании , при удовлетворении ходатайства о назначении почерковедческой экспертизы .Не совсем понятно что у вас там вообще происходит.

30.06.2025, 20:34

Экспериментальные образцы (выполняемые специально для экспертизы) должны отбираться в присутствии судьи и заверяться им, чтобы не было сомнений в подлинности этих образцов.

30.06.2025, 20:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Просто На заседании дела мне показали документы в которых не моя подпись, и теперь судья названивает просит прийти предоставить штук пять образцов каких-нибудь старых документов чтобы сделать экспертизу но при этом говорит .Ничего подписывать не надо просто принесете в руки и всё.

30.06.2025, 20:43

Верно предлагает , принести .Вы сделайте так- подайте ходатайство через приемную - о приобщении документов и приобщите документы - с вашими подписями за предыдущий период , можете так же о подписи сделать - произвольные образцы в столбик ФИО , подпись - для верности и тогда все приобщать к делу официально

30.06.2025, 21:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Елена, в судебном заседании решайте вопрос. Звонки от судьи вправе не принимать

30.06.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

звонок судьи к делу не пришьете, все только в суде и под протокол

30.06.2025, 21:23

Если судья настаивает на личном предоставлении образцов без оформления, вы вправе отказаться и заявить об этом в суд, поскольку уклонение от участия в экспертизе без уважительных причин может иметь процессуальные последствия (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ), однако отсутствие оформления процедуры — нарушение процессуальных норм.

Таким образом, рекомендуем настаивать на оформлении сдачи образцов почерка в соответствии с процессуальными требованиями, фиксировать все действия суда и при необходимости обжаловать нарушения.

Правовые нормы:

статья 81 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ;

часть 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ.

30.06.2025, 21:25

Должно быть определение суда

30.06.2025, 22:14

Можете сами оформить. Сдав с отметкой в канцелярию суда.

01.07.2025, 13:51