Ярославль, 30.06.2025, 22:33

Почитав статьи в интернете пишут, что срок две недели, и может вообще быть сокращен до 3 дней.

Вопрос №24668013 из г. Ярославль
опубликован 30.06.2025, 22:33
Я нахожусь на испытательном сроке в ФСИН, и сейчас я хочу уволиться, мне говорят что отработать нужно месяц с момента написания рапорта, так ли это или нет. Почитав статьи в интернете пишут, что срок две недели, и может вообще быть сокращен до 3 дней. Вопрос, должна ли я отрабатывать месяц находясь на испытательном сроке?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 87 Федерального закона "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

При увольнении на испытательном сроке другой срок не установлен.

30.06.2025, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Причем здесь ведомственные правила, когда срок в 1 месяц установлен специальным федеральным законом?!!!

30.06.2025, 22:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, на испытательном сроке вы не обязаны отрабатывать месяц – стандартный срок предупреждения составляет 2 недели (ст. 71 ТК РФ).

30.06.2025, 22:52

Нет, на испытательном сроке вы не обязаны отрабатывать месяц никак

30.06.2025, 23:58