До какого года можно пользоваться удостоверением украинским, с гражданством РФ
Ситуация, с которой вы столкнулись, связана с отказом в назначении пособия из-за наличия двух автомобилей в собственности при статусе многодетной семьи. Разберём её по пунктам.
1. Имущественный ценз для пособий. Многие виды социальных пособий, особенно региональные выплаты для малоимущих или нуждающихся семей, имеют условия по имуществу. Наличие двух автомобилей может превышать допустимый имущественный ценз, установленный региональным законодательством. Отказ на этом основании может быть правомерным, если стоимость или количество транспортных средств превышает установленные нормативы. Необходимо уточнить конкретные критерии нуждаемости и имущественные лимиты в вашем регионе проживания.
2. Статус многодетной семьи. Ваше удостоверение многодетной семьи подтверждает право на ряд льгот и выплат, НО не отменяет имущественные ограничения для пособий, направленных на поддержку малообеспеченных. Многодетность даёт право на одни виды поддержки (например, льготы на ЖКУ, земельные участки), а пособия по нуждаемости — на другие, где учитывается доход и имущество.
3. Украинское удостоверение и его перевод. Нотариально заверенный перевод документа на русский язык является необходимым и достаточным для его представления в государственные органы РФ. Сам документ должен быть действительным на момент обращения.
4. Срок действия удостоверения. Срок действия украинского удостоверения многодетной семьи определяется законодательством Украины и указан в самом документе. Вам необходимо проверить, до какой конкретной даты оно выдано. После этой даты документ утрачивает силу. Для дальнейшего подтверждения статуса в РФ, скорее всего, потребуется получить российское удостоверение многодетной семьи через органы социальной защиты по месту жительства.
Резюме и рекомендации:
Отказ в пособии, вероятно, связан именно с превышением имущественного ценза (два автомобиля). Статус многодетной семьи сам по себе не гарантирует получение всех видов пособий, если не соблюдены критерии нуждаемости. Вам следует:
1. Запросить у органа соцзащиты письменный отказ с указанием конкретной нормы закона, по которой вам отказали.
2. Изучить региональное законодательство о пособиях и имущественных критериях.
3. Уточнить срок действия вашего украинского удостоверения и при необходимости начать процедуру получения российского.
Учитывая сложность пересечения норм семейного, социального и, возможно, миграционного права, а также важность правильного толкования местных нормативных актов, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на социальном праве. Он поможет проанализировать ваш конкретный случай, оценить правомерность отказа и подскажет дальнейший алгоритм действий, включая возможное обжалование.
Нет. Украинское удостоверение не подходит. Обратитесь в орган социальной защиты населения.