Вызывают в налоговую как свидетеля.
Добрый день, Татьяна.
1) Вы, скорее всего, выступили в роли номинального лица, на чье имя была оформлена операция по сдаче металлолома.
-Если ваш парень не задекларировал доход от сдачи металлолома и не уплатил налоги, это является нарушением налогового законодательства.
- зависимости от обстоятельств, действия вашего парня могут содержать признаки составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ (например, уклонение от уплаты налогов, незаконная предпринимательская деятельность).
2)Игнорировать вызов в налоговую инспекцию – крайне неверное решение. Неявка может быть расценена как уклонение от дачи показаний, что повлечет за собой более серьезные последствия (например, привод в налоговый орган в принудительном порядке).
-Прежде чем идти в налоговую, крайне желательно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на налоговом праве и уголовных делах.
3)кажите, что вы не являетесь предпринимателем, не имели никакого отношения к бизнесу по приему металлолома, не получали никакой выгоды от этой деятельности и действовали по просьбе своего парня, доверяя ему.
-Подчеркните, что вы не знали о том, что действия вашего парня могут быть связаны с уклонением от уплаты налогов или другими незаконными схемами.
-Будьте готовы к тому, что сотрудники налоговой инспекции будут задавать вам уточняющие вопросы, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.
4)Если будет установлено, что вы получили доход от сдачи металлолома, вам может быть предъявлено требование об уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с этой суммы, а также пеней и штрафов за несвоевременную уплату налога.
-Ставка НДФЛ составляет 13% для доходов до 5 млн рублей в год и 15% для доходов свыше 5 млн рублей в год.
-сли вы докажете, что действовали по незнанию и не имели умысла на уклонение от уплаты налогов, вам могут быть снижены штрафные санкции.
5)в теории могут вменять ст. 198 УК РФ
-Максимально сотрудничайте с сотрудниками налоговой инспекции, предоставляйте им всю необходимую информацию и документы.
-Если вам будет предъявлено требование об уплате налога, постарайтесь уплатить его в кратчайшие сроки.
- Соберите все возможные доказательства, подтверждающие вашу невиновность и отсутствие умысла на совершение преступления (например, переписку с парнем, показания свидетелей).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Во избежание возложения на вас обязанности об уплате налога на указанную сумму и привлечения вас к ответственности за неуплату налога - явитесь в налоговую и расскажите о том, как вам попали указанные деньги и куда эти деньги делись.
Советую Вам с вашим паспортом гр-на РФ явиться в налоговую инспекцию и дать правдивые ответы на вопросы, которые Вам зададут.
Участие свитедетеля в налоговых правоотношениях регулируется Налоговым кодексом РФ.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.11.2024, с изм. от 21.01.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
НК РФ Статья 90. Участие свидетеля
1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.
2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:
1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;
2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.
3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.
5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.
6. Копия протокола после его составления должна быть вручена свидетелю лично под расписку. В случае отказа свидетеля от получения копии протокола этот факт отражается в протоколе.
Вам ни чем говорите как есть.
Идти надо, а то хуже будет
Если не пойдете, то Вас ждет штраф по ст. 19.4 КоАП РФ и привод. Поэтому лучше пойти и рассказать правду.
Максимум, что Вам грозит, - это соучастие в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, но это маловероятно, так как сумма неуплаченных налогов за три года должна превышать 2,7 млн. руб.
Если будете говорить, что деньги Ваши, - заплатите налог 13% с указанной суммы (248т.р.), пени и штраф в соответствии со ст. 122 НК РФ.
Идти мне в налоговую или нет? - Обязательно идти, с налоговой шутить нельзя.
Что говорить? - Ничего не говорите, изначально послушайте что они вам скажут, по мере поступления вопросов уже сориентируетесь что ответить.
И чем мне это грозит? - Как свидетелю ни чем не грозит, всё зависит от того какие вы дадите показания.
Ну а если я скажу правду, чем мне это грозит? Получается через мою карту были отправлены деньги.
Ничего вам не грозит, кроме того, вам по сути и говорить то больше нечего, по этому говорите всё как есть.
Да, идти на вызов в налоговую рекомендуется. Это позволит вам объяснить ситуацию и избежать возможных негативных последствий. При этом важно сохранять спокойствие, отвечать кратко и по существу, не давая лишних комментариев, и при необходимости иметь при себе документы, подтверждающие вашу позицию.
Объясните, что деньги были получены от сдачи металлолома по просьбе вашего парня, вы не занимались этой деятельностью самостоятельно и просто передали ему полученные средства. Если есть возможность, предоставьте доказательства отсутствия вашей личной предпринимательской деятельности по сдаче металлолома. Отвечайте только на поставленные вопросы, избегайте личных оценок и предположений.
Чем это может грозить?
По закону сдача металлолома физлицами облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Однако, если сумма дохода от сдачи металлолома за год не превышает 250 тыс. рублей, налог платить не нужно, так как действует имущественный вычет.
Если в вашей ситуации сумма сдачи металлолома не превышает 250 тыс. рублей за год, и вы не предпринимали таких операций регулярно, то, скорее всего, налог платить не придется.
Если же налоговая усмотрит признаки незаконной деятельности или использования чужого паспорта, возможны административные или уголовные последствия, вплоть до штрафов или ответственности по статьям УК РФ (например, за незаконную предпринимательскую деятельность или использование чужого паспорта).
Важно, что сдача металлолома должна сопровождаться правильным оформлением документов (приёмо-сдаточный акт, паспортные данные), а расчёты с физлицами с 1 октября 2023 года должны осуществляться безналично, что усложняет сокрытие доходов от налоговой
Татьяна, уважаемая!
То, что Вас вызывают в налоговый орган для допроса в качестве свидетеля прямо установлено ст. 90. Участие свидетеля НК РФ
При этом, согласно ч.3 этой статьи Вы вправе отказаться от дачи показаний, но только в крайне ограниченны случаях: в случае свидетельствования против себя самого, своего супруга и близких родственников
Идти мне в налоговую или нет?
Идти, так как неправомерный Ваш отказ от дачи показаний, предоставление заведомо ложных показаний повлечет налоговую ответственность по ч.2 ст.128 Ответственность свидетеля Налогового кодекса РФ
Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.
Что говорить?
Надо подробно под протокол рассказать о вашей действительной роли в этой сделке
И чем мне это грозит?
Если налоговый орган установит, что металлолом используется в предпринимательской деятельности, то доход от его продажи не освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц независимо от срока владения таким имуществом.
Т.е. Вас обяжут уплатить 13% с ₽248 тыс., а это ни много ни мало 32240 рублей
Вам вообще это надо?
Полученные средства подлежат налогообложению по ставке НДФЛ (налог на доходы физических лиц), составляющий 13% от суммы дохода. За уклонение предусмотрена ответственность по статьям 119 Налогового кодекса РФ («Непредоставление налоговой декларации») и 122 НК РФ («Неуплата налога»).
Продажа металлолома регулируется специальным порядком лицензирования и контроля. Лица, принимающие лом, обязаны вести отчетность и соблюдать правила оборота металлов. Участие физического лица в подобной схеме может трактоваться как пособничество незаконным операциям, предусмотренным статьей 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»).
Некоторые схемы продажи металлолома используют легальные каналы для отмывания незаконно полученных средств. В данном случае, если ваши действия будут признаны частью подобного механизма, возможны санкции по статье 174 УК РФ («Легализация преступных доходов»).
Даже если ваши личные мотивы и цели изначально не предполагали нарушения закона, впоследствии могут последовать штрафные меры и дополнительные налоги.
Сообщите инспектору правду о случившемся: поясните, почему деньги поступали на ваше имя, каким образом произошла передача средств парню и какое отношение лично вы имели к самой сделке. Не скрывайте факта передачи денег третьему лицу.
Представляйте письменные объяснения с подробным описанием ситуации. Избегайте давать неверные показания или искажать события.
Готовьтесь к тому, что инспекторы могут предложить подписать протокол опроса, в котором фиксируются ваши показания. Прежде чем ставить подпись, обязательно прочитайте документ целиком и убедитесь, что отражено именно то, что вы сказали.
Будьте готовы оплатить возможный налог с полученной суммы (248 тыс. × 13%) плюс пени и штрафы, если таковые возникнут.
Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
В сложившейся ситуации рекомендую Вам явиться в налоговый орган по полученному вызову. В соответствии со ст. 31 Налогового кодекса РФ (НК РФ) налоговые органы вправе вызывать налогоплательщиков для дачи пояснений по вопросам, связанным с налогообложением.
Неявка без уважительных причин может повлечь административную ответственность по ст. 19.4 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор), а также применение мер принудительного привода.
В ходе беседы в налоговой целесообразно дать правдивые пояснения относительно происхождения денежных средств, поступивших на Ваш счет, и обстоятельств их передачи третьему лицу. Согласно ст. 228 НК РФ, обязанность по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) возникает при получении дохода. В случае, если Вы не являетесь фактическим получателем дохода, а лишь выступили посредником, необходимо представить соответствующие доказательства (переписка, расписки, объяснения и т.д.).
В противном случае, при установлении факта получения Вами необоснованной налоговой выгоды или сокрытия дохода, возможно привлечение к ответственности по ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица), что влечет уголовную ответственность.
Рекомендую подготовить письменные пояснения и, по возможности, представить документы, подтверждающие Ваши слова. Это позволит избежать необоснованного начисления налогов и штрафных санкций.
С уважением, Д.А.Разина
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
Вам желательно прибыль в ИФНС.
Поскольку в налоговую в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля (ст.90 НК РФ) где показания свидетеля заносятся в протокол.
Сообщите инспектору правду о случившемся.
Рад был Вам помочь
Если Вас вызывают повесткой в ФНС - явка носит обязательный характер.
Если есть юрист - возьмите его, а лучше доверенность на него сделайте.
Пока ничего не грозит.
Идет проверка.
Вы как свидетель.
Дадите свои объяснения.
Если не придти, будет штраф и даже привод возможен.
Пока это стандартная процедура.
Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
Согласно статье 31 Налогового кодекса РФ, налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля.
Если вы получили официальную повестку из налоговой инспекции, явиться необходимо. Неявка без уважительных причин может повлечь ответственность по статье 128 Налогового кодекса РФ (штраф). Уважительными причинами могут быть болезнь, смерть близкого родственника, стихийное бедствие и т.п., которые должны быть подтверждены документально.
Предоставление заведомо ложных сведений может повлечь уголовную ответственность по статье 307 Уголовного кодекса РФ (дача заведомо ложных показаний свидетеля).
В соответствии со статьей
Поскольку деньги поступили на вашу карту, налоговая может посчитать, что это ваш доход, и потребовать уплату НДФЛ (налога на доходы физических лиц). В этом случае вам нужно будет доказать, что вы не являетесь фактическим получателем дохода, а лишь действовали по просьбе вашего парня. Предоставьте налоговой документы, подтверждающие перевод денег вашему парню, если они есть. В зависимости от характера нарушений, выявленных в деятельности организации по приему металлолома, вам может грозить административная ответственность за соучастие в этих нарушениях, если будет доказано, что вы знали о них и сознательно помогали их совершать.
С уважением.
Вас вызывают как свидетеля по ст. 90 НК РФ в рамках налоговой проверки организации, принимавшей металлолом. Согласно ст.
Посетите налоговую, дайте правдивые показания без самооговора. Если потребуют уплаты налогов (248 000 × 13% = 32 240 руб.), требуйте письменного решения и обжалуйте его в вышестоящий орган ФНС (ст. 138 НК РФ) или суд (ст. 137 НК РФ) в течение 1 года. Для защиты запросите в налоговой материалы проверки (ст. 89 НК РФ).
Документы: паспорт, выписки по карте (если есть), копии переписок с парнем о передаче денег.