Можно ли подать в суд коллективный иск на перерасчёт по неоказанной услуге по тко,и нужно ли при этом платить госпошлину?
Здравствуйте. Вправе обратиться с подобным иском. При этом, в соответствии со ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Главное, чтобы цена иска не превышала 1 000 000 рублей (ст. 333.36 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, конечно же можно подать иск в суд, и если руководствоваться ЗПП РФ то госпошлину платить не нужно
Госпошлина 3000₽
Здравствуйте!
Можно.