Курган, 01.07.2025, 08:14

Провомерность начисление за ТКО

Вопрос №24668264 из г. Курган
опубликован 01.07.2025, 08:14
Здравствуйте, я как физ лицо собственник нежилого помещения, региональный оператор 17 апреля 2025 года прислал договор я его не подписывал ещё, при этом региональный оператор начислил за 3 года 18 600 рублей. При этом мусор от нежилого помещения магазина никто не вывозил. Насколько правомерно начисления за услуги которые по факту не были оказаны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неоказание услуг - основание для отказа в их оплате...

Однако, Вами не было предъявлено отказа в исполнении договора в установленный срок.

Полагаю, что в данной ситуации можно объединить оба отказа в досудебной претензии и в дальнейшем подать возражения в суд.

01.07.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Евгений, правомерно, т.к. собственник обязан оплачивать обращение с ТКО,

01.07.2025, 08:19

Обязан оплачивать, но с момента оказания данной услуги, если услуга не оказывается а деньги берутся это уже мошенничество. как же п. 11 Формы типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальным отходами (утв. Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156) ?

01.07.2025, 08:22

Евгений, при обращении регионального оператора в суд, подготовьте возражение по его иску в порядке ст. 149 ГПК РФ

01.07.2025, 08:27

Здравствуйте. Да, правомерно

01.07.2025, 10:23

Если услуга не оказывалась - неправомерно

01.07.2025, 18:42

А куда девались ТКО?

01.07.2025, 19:35