Санкт-Петербург, 01.07.2025, 08:46

(ч. 2 ст. 230 ГПК РФ)

Вопрос №24668285 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2025, 08:46
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела (ч. 2 ст. 230 ГПК РФ)-в изменениях нет теперь этого? 7. Протоколы 7.4. Внесены изменения в порядок составления протокола (ст. 230 ГПК РФ). Такого права не предусмотрено. Т.е. я не имею право это делать? А как мне важные объяснения нужно внести, если в протоколе пеисьменном совсем не было обяснений участников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, вы вправе подать в суд замечания на протокол в 15 дневный срок (ч. 2 ст. 231 ГПК РФ)

01.07.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уточню, все же в 5-дневный срок.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколом судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий, в том числе путем получения их копий в электронном виде, и подать замечания относительно полноты и правильности их составления в пятидневный срок после подписания соответствующего протокола. К замечаниям могут быть приложены материальные носители проведенной лицом, участвующим в деле, аудио- и (или) видеозаписи судебного заседания.

01.07.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В соответствии с ч. 2 ст. 231 ГПК РФ, вы вправе подать замечания на протокол в т пятидневный срок после подписания протокола

01.07.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

Объяснения — это просто определенная точка зрения, а вовсе н объективно существующее независимое от точки зрения обстоятельство, которое можно зафиксировать.

01.07.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:
спасибо

т.е. ямогу сослаться на эту статью,хотя есть изменения в ней?

01.07.2025, 09:16

Добрый день, вносите замечания на протокол судебного заседания

01.07.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:
спасибо