Использование стенографирования для полноты составления протокола по ст. 230 ГПК РФ - обязан ли суд приложить стенографический отчёт к протоколу?

П 1 ст 230 ГПК РФ Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать также стенографирование... а это краткие тезисные записи в протокол. Вопрос: Обязан суд для полноты составления протокола составить и приложить стенографический отчёт к протоколу, ведь п 3 ст 230 ПК РФ установил суду на составление и подписание протокола три дня?
Лучший ответ

Да, стенограмма должна быть приобщена к протоколу.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

стенографирование это право но не обязанность суда.

БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ !

Добрый день, Виктор Анатольевич допустим суд оформил и подписал протокол тезисным изложением судебного заседания, тогда получается это право на стенографирование суд использовал и должен быть стенографический отчёт или нет.