Контрактник, возраст 56 лет нахожусь под следствием по статья 337 часть 3.1
На меня 28.09.2024 г было возбуждено уголовное дело по статья 337 часть 3.1, и почти сразу же преостановлено.. меня должны были уволить с армии по семейным обстаятельствам как опекуна матери-инвалида, но пока шло подтверждение приказа на увольнение, мама умерла. Приказ сразу же отменили,, дело типо опять возобновили,, но оно до сей поры приостановлено. Ни кто ни куда не вызывает, нахожусь все время при части, даже передвижение по самой части под запретом.. имеет ли право командование части держать меня на таких условиях, если до сей поры дело не продвинулось не на йоту? СОЧ появился именно тогда, когда мама болела, и я был вынужден возить ее по лечебным учреждениям, ухаживать за ней, т.е вынужденные обстаятельства. После того, как возбудили уголовное дело, ни разу не было нарушенний с моей стороны. Почему же я не могу выезжать домой, какие законные основания удерживать меня в части? И могу ли я как то опротестовать?
Лучший ответ
Нужно подать жалобу в военною прокуратуру.
В порядке ст.125 УПК РФ подать жалобу в военный гарнизонный суд.
Алексей, для проверки обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Если в рамках УД в отношение вас следователем избрана мера пресечения наблюдение командования части, то нарушений не усматривется.