Ростов-на-Дону, 29.01.2025, 23:39

Социальная выплата мобилизованному, находящемуся под следствием по статья 337 часть 5

Вопрос №24427200 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.01.2025, 23:39
Мой муж, мобилизованный, находился под следствием с сентября 2024 года. С октября того же года его лишили социальной выплаты мобилизованным в размере 158 тыс. руб. Получал только оклад по воинскому званию. Законно ли лишение соц. выплаты? И куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно. Военнослужащий при возбуждении в отношении него уголовного дела освобождается от занимаемой должности и выводится в распоряжение (п.2 ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы). Во время нахождения в распоряжении социальная выплата не производится. Кроме того, ежемесячная социальная выплата не осуществляется гражданам, призванным по мобилизации, за период самовольного оставления воинской части или места военной службы (приказ МО РФ от 19 декабря 2022 г. N 780)

30.01.2025, 10:15

А на каком основании если он мобилизован?

29.01.2025, 23:42

В части ему сказали, что он подследственный, поэтому вывели за штат

29.01.2025, 23:43

А вы сам приказ видели?

29.01.2025, 23:55

Нет, приказ не видели. Мужа отсылали в отдел кадров, там ему дали ответ «Вынесен за штат, положен только оклад по воинской должности»

30.01.2025, 00:00

Законно.

29.01.2025, 23:42

Согласно Порядку, утвержденному Приказом Министра обороны РФ от 19.12.2022 N 780 (ред. от 06.06.2024)

Ежемесячная социальная выплата не осуществляется гражданам, призванным по мобилизации, за период самовольного оставления воинской части или места военной службы, определенный приказом командира воинской части, руководителя организации Вооруженных Сил Российской Федерации, в которой граждане, призванные по мобилизации, проходят военную службу.

Вы имеете право направить жалобу в военную прокуратуру.

29.01.2025, 23:45

Спасибо за ответ

02.03.2025, 08:41

Здравствуйте! Возбуждение уголовного дела в отношении военнослужащего является основанием вывода его в распоряжение, т.е. снятия с должности, социальная выплата выплачивается только тем военнослужащим призванным по мобилизации которые замещают воинские должности. Следовательно если ваш супруг находился под следствием он был выведен в распоряжение и не занимал штатную воинскую должность, а соответственно не выплата ему социальной выплаты законна.

30.01.2025, 15:31