Ставрополь, 01.07.2025, 10:03

Умер человек, который не вступил в право о наследовании на квартиру, осталось два сына от двух браков

Вопрос №24668375 из г. Ставрополь
опубликован 01.07.2025, 10:03
Наследство. Умер человек, который не вступил в право о наследовании на квартиру, осталось два сына от двух браков, как бывшим женам вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем , бывшие жены не вступают в наследство , за исключением , если есть завещание. Если дети несовершеннолетние , то родители являются законными представителями и совершают все действия по вступлению в наследство без доверенности. Если наследодатель не вступил при жизни в наследство , то необходимо в судебном порядке признавать право собственности на квартиру и включении в наследственную массу.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

01.07.2025, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу.

01.07.2025, 10:05

Обращаться от имени и в интересах несовершеннолетних детей к нотариусу.

01.07.2025, 10:06

Бывшие жены никакого права на наследство не имеют, они могут только представлять интересы несовершеннолетних детей при оформлении наследства.

Подайте заявление о приеме наследства нотариусу.

01.07.2025, 10:07

Никак, они не наследники если не были на момент смерти мужчины с ним в браке. Наследники - дети, родители, жена - на момент смерти в браке находилась.

01.07.2025, 10:11

Артем, в таком случае на наследство могут претендовать его родные сыновья (ст. 1142 ГК РФ), обращайтесь с заявлением к нотариусу

01.07.2025, 10:11

А тот факт, что умерший сам не вступал в наследство, повлияет, через суд нужно тогда или нотариус будет вправе?

01.07.2025, 10:13

Все зависит от нотариуса, насколько он сочтет допустимым доказательства фактического принятия наследства.

01.07.2025, 15:14

Добрый день! Если два сына несовершеннолетние, то вступают в наследство дети. Заявление нотариусу от их имени подает мать, указывает, что действует в интересах несовершеннолетнего наследника.

01.07.2025, 10:18

Пусть родители детей обращаются к нотариусу в течение 6 мес.

01.07.2025, 10:18

Бывшие жены не враве претендовать сами на наследство

Имеют право в лице детей обратиться к нотариусу за открытием наследства и принять наследство в лице детей по праву трансмиссии в порядке ст.1156 ГК РФ

При обращении к нотариусу, нотариус должен выдать постановление об отказе с чем уже можно будет обратиться в суд в интересах детей.

01.07.2025, 10:32

Здравствуйте! Наследники первой очереди это дети, супруг, родители по отношению к умершему. Только они имеют право на наследство.

01.07.2025, 10:35

Обратитесь с пакетом документов к нотариусу по месту жительства гражданина.

Нотариус вам напишет рекомендацию обратиться в суд, тк право не зарегано.

Обращаетесь в суд с иском. После приносите решение суда нотариусу.

Лучше нанять опытного юриста, тк дело сложное.

01.07.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

не совсем понятно причем тут бывшие жёны? Если они бывшие, то никак.

НАследство достаётся сыновьям по ст.1142 ГК РФ, подачей заявления нотариусу.

01.07.2025, 15:14