Не выплачены довольствия военнослужащего

Здравствуйте! Мой муж участник сво, на данный момент безвести пропавший. Так как я обращалась в прокуратуру где находится часть по его поискам, они проверили все его получения зарплаты. Оказалось что несколько месяцев ему недоплачивали по их мнению. Попросили им прислать документы и вышли в военный суд от моего имени, в мою пользу. Теперь суд прислал бумагу, что предварительное слушание назначено, мне нужно там быть. Так как часть находится далеко от меня, так же прокуратура и военный суд, у меня нет возможности присутствовать. Там так же будет находится военный прокурор, который подавал иск от моего имени. Можно ли без моего присутствия провести заседание и как лучше составить обращение в суд, чтобы рассмотрели дело в моем отсутствии, так как прокуратура сама установила недоплату и вышла в суд. Я официально смотрю за мамой 85 лет от пенсионного фонда и на долго оставлять не могу её по состоянию здоровья
Лучший ответ

Рассмотрение дела без вашего участия. Согласно части 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), вы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие с направлением копий судебных документов. Такое ходатайство можно подать в письменной форме в суд до или в день заседания. При этом суд вправе рассмотреть дело без вашего присутствия, если вы надлежащим образом извещены.

Представительство в суде. Вы можете оформить представителя, который будет участвовать в заседании вместо вас. Представителем может быть лицо, которому вы доверите представлять ваши интересы (например, родственник или знакомый). Для этого необходимо оформить доверенность на представительство, либо заявить в суде устное ходатайство о допуске представителя к участию в деле (ст. 53, 49 ГПК РФ). Представитель не обязан иметь юридическое образование, если дело рассматривается в суде общей юрисдикции.

Обращение в суд с ходатайством. Рекомендуется направить в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без вашего участия по уважительной причине (уход за пожилым родственником, удалённость суда). В заявлении укажите обстоятельства, подтверждающие невозможность явки, и попросите направлять вам копии судебных решений и определений. Примерная форма заявления:

В [наименование суда]

От [Ф.И.О., адрес, контактные данные]

Дело № [номер дела]

Ходатайство

Прошу рассмотреть дело № [номер дела] без моего участия в связи с невозможностью явки по уважительной причине — уход за пожилым родственником и удалённость места проведения заседания.

Прошу направлять мне копии судебных документов по адресу: [указать].

Дата: _______ Подпись: _______

Таким образом, при наличии ходатайства суд может провести заседание без вашего присутствия, учитывая, что иск подан прокуратурой, которая выступает истцом и подтверждает факт недоплаты.

Правовые нормы, регулирующие ситуацию:

Спасибо большое!

Последствия неявки в суд зависят от вида судопроизводства. В гражданском процессе, если истец дважды не является по вызову суда и не заявит о рассмотрении дела в его отсутствие, то это основание для оставления искового заявления без рассмотрения. Если же не явится ответчик, то дело просто будет рассмотрено без его участия по доказательствам, представленным истцом.

Лидия, можно, для чего направляйте в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие

Можете.

Направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия.

Либо оформить доверенность на представителя.

Здравствуйте.

Подавайте ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. В принципе, причины указывать не обязательно, но желательно. Укажите, что находитесь в другом регионе и выезд для Вас затруднителен в силу присмотра с мамой

С уважением.

При наличии ходатайства суд может провести заседание без вашего присутствия и всё.