Тамбов, 01.07.2025, 12:05

Прошу помочь и рассказать у кого имеется опыт в судебных делах с присвоением категории годности военнослужащим.

Вопрос №24668507 из г. Тамбов
опубликован 01.07.2025, 12:05
Всем добрый день. Прошу помочь и рассказать у кого имеется опыт в судебных делах с присвоением категории годности военнослужащим. Получил ранение 06.01.25 года, акубаротравму с перфорацией барабанных перепонок слева и справа, с восприятием разговорной речью 0,5 м на одно ухо и 0 м на другое. Была произведена операция по восстановлению барабанных перепонок. Начал проходить ВВК и Лор-сурдолог ставит такой диагноз. H90.3 Нейросенсорная потеря слуха двусторонняя AD= 2 ст, AS=2 ст. Перфоративный хронический отит справа (состояние после травматического разрава б/перепонки и тимпанопластики справа). Слух AD/AS ШР= 0/ 0 м РР=1.5/ 3.5 м. Посмотрел в перечни категории годности к военной службе я так понимаю, что отношусь к категории Б, но там в скобках стоит (В-инд). Что это значит индивидуально? Ведь по перечню имеется распознование хотя бы одного уха на шпротную речь, а я вообще не воспринимаю шепот на оба уха. Я воспринимаю только разговорную речь и то если человек находится недалеко от меня. Спасибо за помощь
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман.

Ваш вопрос скорее медицинский, нежели юридический. Но на нашем сайте достаточно юристов с медицинским образованием, поэтому все вместе мы сможем ответить на ваши вопросы.

Итак, вы правы - в вашем случае применению подлежит пункт "б" статьи 40 расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Пункт "б" по графе III предусматривает индивидуальную оценку - категорию В для военнослужащих рядового и сержантского состава и категорию Б для военнослужащих в звании от прапорщика/мичмана и выше.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

01.07.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Соответсвенно если я отношусь к сержантскому составу , то в моем случае должна выставиться категория В?

01.07.2025, 15:32

Да, вы правильно понимаете. Вам должна быть установлена категория годности В.

01.07.2025, 15:41

Забыл написать вам. Госпиталь выставил категорию ,,В,, и отправил документы на утверждение в ЦВВК. Буду ждать оттуда результат…

15.07.2025, 13:48

Спасибо за дополнительную информацию! Желаю скорейшего увольнения на основании статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

15.07.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Роман, ваш вопрос медицинского характера, решение которого находится в компетенции медиков ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

01.07.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мне не выставили еще категорию годности

01.07.2025, 15:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В вашем случае должна выставиться именно категория В

01.07.2025, 22:26
Оценка автора вопроса: