Ульяновск, 26.03.2023, 12:42

Присвоение категории годности В на ВВК - как это повлияет на отчисление из ВУЦ и получение военного билета?

Вопрос №20358569 из г. Тамбов
опубликован 26.03.2023, 12:42
Обучаюсь в ВУЦ, на плановой ВВК присвоили категорию годности В, соответственно из ВУЦ меня отчисляют. Могу ли я требовать выдать мне военный билет или мне придется заканчивать институт и потом снова проходить ВВК когда меня будут призывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Чтобы законно получить военный билет по болезни, призывник должен пройти призывные мероприятия и получить на заседании призывной комиссии категорию годности «В» или «Д»

2)так как вас отчисляют, то вы берете заключение ВВК и в военкомат, там подаете заявление и вам выдадут билет.

3)так как по такой категории не призывают в Армию.

4)Так что вы получите военный билет, отучиваться до конца не нужно.

5)А так же проходить еще раз ВВК не потребуется.

6)Если вы сами не будете настаивать на переосведетельствование категории.

ст.23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе "

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

26.03.2023, 13:04

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. При наличии категории годности "В", вы освобождаетесь от призыва на военную службу в соответствии с п.1 ст.23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе " :

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

2. В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета", по решению призывной комиссии вы подлежите зачислению в запас с выдачей военного билета

3. Более никаких ВВК проходить не нужно Категория годности пересмотру не подлежит, за исключением если вы сами этого на пожелаете

26.03.2023, 12:54

А то что ВВК было во время моего обучения в ВУЗе, никак не повлияет?

26.03.2023, 13:02
Это лучший ответ

ВВК-это структура Минобороны, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", в соответствии с которым, согласно соответствующей статьи Расписания болезней вам установлена категория В

Категория годности окончательная и пересмотру не подлежит

26.03.2023, 13:11

Здравствуйте, Александр! Можете потребовать военный билет, если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" присвоила категорию "В". В этом случае Вы зачисляетесь в запас с выдачей военного билета и остаетесь состоять на воинском учете (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Заканчивать институт для этого не обязательно.

26.03.2023, 13:07