Восстановительный ремонт автомобиля
ПРосите СК провести независимую экспертизу.
Выход - разницу между реальной стоимостью восстановительного ремонта и стоимостью насчитанной страховой взыскать с виновника ДТП.
Здравствуйте! Можете конечно.Удачи
Оценка ущерба. Владельцы транспортных средств, не согласные с размером компенсации, имеют право заказать проведение независимой экспертизы. При этом необходимо предупредить страховую компанию о начале процедуры минимум за три дня.
Здравствуйте, можете использовать прайс диллера, можете взять за основу рыночную стоимость работ и запчастей, можете произвести оценку всего это и это взять за основу для предъявления претензии страховой. Вам решать, как вам выгодней так и делайте.
Здравствуйте. Сумму можно оспорить, конечно.
Татьяна, конечно можете
да, в судебном порядке взыскивать разницу с виновника ДТП
Страховая обязана возместить стоимость ремонта по ценам оригинальных запчастей (п. 4.22 Положения ЦБ РФ №431-П), если:
Автомобиль новый (до 2 лет) – износ не применяется (ст. 12 ФЗ №40 «Об ОСАГО»);
Ремонт возможен только у дилера (например, из-за гарантии).
Сайт РСА (prices.autoins.ru) – это справочник среднерыночных цен, но он не отменяет право требовать компенсацию по ценам дилера
Направьте страховой претензию (срок – 10 дней, ст. 16.1 ФЗ №40) с приложением:
Калькуляции дилера (оригинальный прайс с печатью);
Чека о покупке авто (подтверждение года выпуска);
Заключения независимого эксперта (если есть).
Если страховая откажет:
Подайте жалобу в Центробанк РФ (через онлайн-приемную, срок ответа – 30 дней);
Обратитесь в суд с иском о взыскании разницы (ст. 17 ФЗ №40).
Для ускорения:
Требуйте направления на ремонт к дилеру (п. 15.3 ФЗ №40) – тогда страховая обязана оплатить его счета.
Требуйте возмещения 220 000 руб., ссылаясь на дилерский прайс и отсутствие износа.
Жалуйтесь в ЦБ, если страховая настаивает на prices.autoins.ru.
Если ремонт уже сделан за свой счет – взыскивайте разницу через суд (госпошлина – 3% от иска, но не менее 2 000 руб.).
Если дилер отказывает в ремонте без предоплаты – требуйте у страховой денежную компенсацию (п. 15.1 ФЗ №40).
Сохраняйте все чеки и переписки – они понадобятся для суда.
Перед подачей иска запросите в страховой письменный отказ – это усилит вашу позицию.
да