Сегодня сходил в магазин сказал им,они сказали что нужна диагностика
Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" вы вправе требовать возврата денег или обмена товара ненадлежащего качества. Поскольку дефект обнаружен в течение гарантийного срока (2 года по ст. 19 ЗоЗПП), магазин обязан принять товар. Диагностика возможна, но если результат подтвердит брак, вы можете отказаться от ремонта и настаивать на возврате денег или обмене. Обратитесь в магазин с письменной претензией (в 2 экз.), составленной в свободной форме с указанием дефекта и ваших требований (возврат/обмен). Приложите чек, гарантийный талон, фото дефекта. Срок рассмотрения претензии — 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП). Если магазин откажет, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Для обмена на более дорогую модель с доплатой — предложите это магазину, но они не обязаны соглашаться (только по договоренности).
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Ответ отключен модератором
Артур, обменять без экспертизы не получится, т.к. смартфон является технически сложным товаром. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"
Артур, как ни печально, но телефон по закону считается технически сложным товаром и вы можете рассчитывать только на его ремонт. Возврат или обмен будут возможны, если телефон будет не пригоден к ремонту. Об этом четко говорит Закон РФ "О защите прав потребителей". А возврат технически сложного неисправного товара возможно только в течение 15 дней с даты его покупки.
обменять без экспертизы не получится, т.к. смартфон является технически сложным товаром
да