Это правомерно?А как же ст 56 ГПК, где сказано что каждая сторона должна доказать то на что ссылается.
---Распределение бремени доказывания:
Статья 56 ГПК РФ действительно устанавливает общее правило о том, что каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается
Однако существуют исключения, когда закон прямо устанавливает обязанность доказывания за одной из сторон
---Социальный контракт:
При обжаловании отказа в заключении социального контракта действует особый порядок распределения бремени доказывания
---Истец обязан доказать:
Наличие обстоятельств, дающих право на получение помощи
Факт обращения с заявлением
Отказ органа соцзащиты
Наличие независящих причин низкого дохода
---Подсудность дела:
Если оспаривается действие (бездействие) органа соцзащиты — применяется КАС РФ
Если оспаривается решение о назначении/отказе в назначении пособия — применяется ГПК РФ
Правомерность действий суда
Действия суда правомерны по следующим основаниям:
В соответствии с ФЗ «О государственной социальной помощи» заявитель обязан подтвердить наличие объективных причин низкого дохода
Органы соцзащиты, в свою очередь, должны доказать:
Законность принятого решения
Соответствие решения нормативным требованиям
Соблюдение процедуры принятия решения
Рекомендации по дальнейшим действиям
Подготовка к судебному разбирательству:
Собрать доказательства независящих причин низкого дохода
Подготовить документы, подтверждающие обращение в органы соцзащиты
Истребовать документы из органа соцзащиты
----Возможные аргументы:
Ссылка на нарушение процедуры принятия решения
Доказательства несоответствия решения фактическим обстоятельствам
Указание на нарушение прав заявителя
---Процессуальные аспекты:
При подаче апелляционной жалобы обратить внимание суда на необходимость оценки всех доказательств
Подчеркнуть необходимость соблюдения баланса интересов сторон
Указать на необходимость учета принципов социальной справедливости
Заключение
Хотя общее правило о распределении бремени доказывания установлено ст. 56 ГПК РФ, в данном случае действуют специальные нормы, определяющие обязанность заявителя доказать наличие объективных причин для получения социальной помощи. При этом органы соцзащиты также обязаны доказать законность принятого решения.
Все верно.
Доказать наличие независящих от воли истца причин своего низкого дохода должен сам истец, а вовсе не ответчик.
Удачи.
верно
ГПК РФ регламентирует порядок обжалования решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Заявление об обжаловании подаётся в суд по подсудности, установленной статьями 24–27 ГПК РФ.
незаконно
прпвильноо