Тула, 01.07.2025, 19:49

Как узнать о наследстве

Вопрос №24669098 из г. Тула
опубликован 01.07.2025, 19:49
Добрый вечер! Около месяца назад умер отец. Мы не общались с ним и не виделись много лет, он переехал в другой город. Предположительно, после смерти отца осталась квартира. Из наследников первой линии - только я, его дочь. Как мне узнать об этой квартире? Есть ли там обременения и тп? Как я понимаю, наследственное дело никто не открывал, потому что со мной не связывался нотариус. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам надо знать конкретный адрес квартиры и тогда можете узнать об ее оберемензии в ЕГРН. Либо можете вступить в наследство - узнать вообще что ему принадлежит, выяснить по всем банкам наличие у него долгов, кредитов, счетов. Потом можете отказаться, до истечении 6 месяцев. после 6 месяцев уже не откажитесь.

01.07.2025, 19:54

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства.

01.07.2025, 19:51

Я не уверена, что там есть, что принимать, а между нами - 2 тысячи километров. Поэтому и думаю, как разузнать что-то , чтобы был смысл в поездке

01.07.2025, 19:52

ехать не надо. обратитесь к нотариусу по вашему месту жительства.

01.07.2025, 19:56

Добрый вечер. Обратитесь к любому нотариусу, откройте наследство. Нотариус запросит документы по месту регистрации вашего отца.

01.07.2025, 19:55

Это можно сделать у любого нотариуса? Меня отсылают к нотариусу по месту регистрации или нахождения имущества

01.07.2025, 19:56

У любого. Он свяжется с нотариусом по месту жительства отца.

02.07.2025, 22:05

На сайте notariat.ru посмотреть есть ли наследственное дело. Если дело открыто, то Вам надо обратиться к этому нотариусу. Если дело не открыто, то Вам надо обратиться к любому нотариусу по месту регистрации Вашего отца.

01.07.2025, 19:55

Здравствуйте! Обращайтесь к нотариусу по месту жительства отца

01.07.2025, 20:33

Можно подать заявление о вступлении в наследство дистанционно через любого нотариуса.

01.07.2025, 21:20

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства отца

01.07.2025, 22:20

да

02.07.2025, 07:06