Ульяновск, 01.07.2025, 20:32

Раздел совместного имущества

Вопрос №24669139 из г. Ульяновск
опубликован 01.07.2025, 20:32
Скажите, пожалуйста, я отправила супругу смс с предложением чтобы не делить совместный дом через суд, что я могу переписать свою долю иринана сына. Предложение было проигнорировано. Может ли это послужить основанием для начала срока исковой давности когда мне восприпятствовали пользоваться и распоряжаться совместным имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент права ни одного из супругов не нарушены.

01.07.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Срок начнет течь только с момента, когда бывшему станет известно, что его право нарушено.

01.07.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

отправила смс с таким предложением, он его проигнорировал и получается как бы отказал мне,будет ли это считаться началом срока исковой давности когда мне ограничили право распоряжаться совместным имуществом?

01.07.2025, 20:55

Не так нарушаются права

01.07.2025, 22:17

Я отправила смс с таким предложением, он его проигнорировал и получается как бы отказал мне,будет ли это считаться началом срока исковой давности когда мне ограничили право распоряжаться совместным имуществом?

01.07.2025, 20:38

Ответ на ваш вопрос дан выше.

01.07.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Никто ваше право собственности никак не ограничил.

01.07.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет ни какого срока

01.07.2025, 20:43

Срок исковой давности составляет 3 года (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ). При этом начало срока определяется не с момента прекращения брака, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права в отношении совместного имущества.

01.07.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

А в этом имуществе доли уже были определены?

01.07.2025, 21:08

Ещё нет.Я так понимаю сначала нужно будет у нотариуса поделить дом по 1/2

01.07.2025, 21:53

да

02.07.2025, 06:59