Ханты-Мансийск, 12.09.2024, 16:42

Раздел совместного имущества после развода

Вопрос №24156017 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.09.2024, 16:42
Добрый день. Подскажите, возможно ли после развода, прошёл 1 год, через суд разделить совместно нажитое имущество путём обмена равноценных долей или с доплатой одного из супругов в двух разных квартирах. Есть двушка и есть однокомнатная квартира, в которой я имею 1/4 долю, но проживает и пользуется всей квартирой его пожилая мама. А у него в двушке, где он сейчас проживает доля 1/6. Я и двое моих несовершеннолетних детей тоже собственники у меня как и у него 1/6, у дочерей по 1/3. Мы с детками живём у моей сестры после развода. Выкупать наши с детьми доли, продать нам свою 1/6 он отказывается, на обмен тоже против. Сказал моя мама будет жить одна и я буду жить один, а вы с детьми где хотите. Можно ли через суд чтобы я ему в однушке где его родная мать живёт отдала свою 1/4 а он мне в двушке свою 1/6 так как у меня двое детей. Все мы прописаны в двушке, вложен материнский капитал, субсидия на детей 770 т, ипотека 8 лет как погашена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это возможно.

12.09.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:

Принудительный обмен через суд в том числе невозможен .

12.09.2024, 16:47

Решает суд

12.09.2024, 16:48

Можно и не через суд если все согласны

12.09.2024, 16:50

Я же написала в вопросе, что он не согласен ни на одно моё предложение, ни выкупить наши с дочерьми доли, ни продать мне свою 1/6 и на обмен в том числе. Он живёт в двушке с узбечкой какой то, а мама его в однушке, лицевые счета разделены, я плачу за 3 квартиры кварплату им замечательно, а я у сестры с детьми. Договориться не получится с этим человеком мирно, никак!

12.09.2024, 16:56

А узбечку можете выселить с участковым и в квартиру попасть также можете с участковым как собственники

12.09.2024, 16:59

Вначале направьте собственнику требование о вселении в двух- комнатную квартиру ( как собственники им-ва) Затем обращайтесь в суд если долю в виде отдельной жилплощади имеется возможность выделить Выделяете долю Предлагаете приобрести свои доли через нотариуса ( только с опекой вопрос надо решить по детям.) В случае отказа или не получения ответа можете продать свою долю кому угодно ( правда фактически за копейки ) . Либо как вариант выкупить его долю как незначительную

12.09.2024, 16:58

Выходила с иском о признании его доли незначительной, проиграла. Так как у нас абсолютно равные доли по 1/6 ( детские доли это детские), он заинтересован и проживает там, платит коммуналку исправно 1/2 по суду, с мамой 75 летней в однушке не хочет жить, это его единственное жилье, суд мне отказал, а потом ещё он с меня 45т судебные расходы за адвоката отсудил.

12.09.2024, 17:04

За копейки мне не надо, у меня дети, я ничего не куплю потом. Алименты он платит 5000 на двоих. Есть нюанс ещё, он приобрёл 6 мес. назад 2х комнатную квартиру по ипотеки, он собственник единственный. То есть у него появилась своя отдельная квартира, но он продолжает жить в нашей общей, новую думаю что сдаёт для оплаты за ипотеку. Так ещё умудрился на свои 6,43 кв.метра привести жить туда мигрантку без гражданства рф, по русски 2 слова знает.

12.09.2024, 17:10

В квартире 2 изолированные комнаты по 12 квадратов, если у него 6,43 кв.м суд может ему выделить 1 полноценную комнату?

12.09.2024, 17:19

нужно подать иск в суд о разделе имущества, а там уже заключить мировое соглашение

12.09.2024, 17:07
Оценка автора вопроса: