Заявление в суд о признании гражданина недееспособным
Руководствуйтесь нормами ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
Здравствуйте, по образцу взятому в интеренте, либо через любого юриста.
Основания признания гражданина недееспособным определены статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), согласно которой гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. Процедура признания гражданина недееспособным определяется главой 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Дело о признании гражданина недееспособным может быть возбуждено в суде на основании заявления членов семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Данный перечень возможных заявителей является исчерпывающим, поэтому в случае подачи заявления лицом, не указанным в перечне, заявление не будет рассмотрено по существу и возвращается судом заявителю.
Заявление о признании гражданина недееспособным подается в районный суд по месту жительства такого пражанина либо по адресу психиатрического или психоневрологического учреждения, в которое помещен этот гражданин.
Ответ отключен модератором
Руководствуйтесь нормами ГПК РФ
К заявлению можно приложить ходатайство об истребовании документов, которые отсутствуют и получить которые нет возможности. Такое ходатайство рекомендуется изложить непосредственно в тексте заявления
через любого юриста.
Подать иск и ходатайство об истребовании документов.