LSN Messenger
Москва, 02.07.2025, 00:18

Неподписание договора аренды участка с торгов по 178 ФЗ

Вопрос №24669308 из г. Москва
опубликован 02.07.2025, 00:18
Здравствуйте. Учавствовал в аукционе на право аренды муниципального участка и стал победителем. В течение срока, отведённого на подписание договора аренды попал под уголовное преследование и был был помещён под стражу в следственный изолятор (уголовное дело не связано со сделкой). В связи с этим не имел возможности физически подписать договор аренды в установленный срок, сообщить в администрацию или организатору торгов тоже не имел возможности. В результате этого, в соответствии с законом 178 фз, не получил возврата задатка и плюс ещё попал в чёрный список недобросовестных участников торгов. По закону, если победитель уклоняется от подписания договора, договор заключается с лицом, подавшим предпоследнее предложение. Но в данном аукционе кроме меня не было лиц, делавших ставки, поэтому договор не был подписан ни с кем. Существуют ли какие либо пути, как восстановить право заключить сделку по истечении сроков? Или хотя бы, как минимум вернуть сумму задатка. Ведь у меня не было физической возможности подписать договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с действующим законодательством (ГПК РФ) у вас была возможность оформить доверенность на любое лицо, предоставив ему право на все необходимые действия (даже находясь в СИЗО).

Поэтому, сомневаюсь, о возможности каким-либо образом восстановить ваши права.

02.07.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:

Доверенность не было возможности оформить, т.к. следователь не давал разрешения на встречу с нотариусом. И даже, если бы дал, то это происходит очень долго, а на подписание договора оставалось около 10 дне с момента ареста.

Но тут ещё нюанс, договор подписывается в электронном виде с помощью ЭЦП. Учитывая, что я сам участвовал в аукционе, договор сам и должен подписать, поэтому и доверенность не помогла бы. Передать кому-то ЭЦП, чтобы вместо меня подписали, было не возможно. Если это обстоятельство доказать, есть ли шансы что-то восстановить? Или бесполезно?

02.07.2025, 01:31

Можете попробовать, конечно, но...

Как выразился мудрый писатель Леонид Жуховицкий: «Лучше сделать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть о несделанном!» (Роман "Остановиться, оглянуться).

02.07.2025, 23:34

Вы могли оформить доверенность на все необходимые действия.

Наврят ли.

02.07.2025, 01:00

Здравствуйте. Ответ скорее отрицательный

02.07.2025, 09:02