LSN Messenger
Мирный, 02.07.2025, 03:35

В декабре было сокращение, но меня перевели на другую вакансию с января 25 года и с 1 июля я сокращён по старой специальности

Вопрос №24669389 из г. Якутск
опубликован 02.07.2025, 03:35
В декабре было сокращение, но меня перевели на другую вакансию с января 25 года и с 1 июля я сокращён по старой специальности, у работодателя какая то ошибка произошла, и мне пришёл расчёт, меня восстановят сказали и что мне с деньгами делать их заберут или они мои?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам сообщили о восстановлении на работе, то выплаты, которые вы получили по ошибке, могут быть признаны излишне выплаченными вследствие счетной ошибки работодателя.

Согласно части 3 статьи 137 Трудового кодекса РФ, излишне выплаченные суммы вследствие счетных ошибок подлежат возврату работнику, если иное не установлено законом или соглашением сторон. При этом удержания из заработной платы возможны только в случаях, прямо предусмотренных законом (статья 137 ТК РФ).

Если вы согласны вернуть ошибочно выплаченные деньги, рекомендуется оформить соглашение с работодателем о порядке возврата (например, частями), поскольку закон не запрещает такой вариант.

Если же вы не согласны с суммой или порядком удержания, работодатель вправе обратиться в суд для взыскания излишне выплаченных средств.

В случае восстановления на работе выплаты, полученные вами за период отсутствия, могут оставаться вашими, если они не признаны ошибочными и не подлежат возврату.

Таким образом, деньги, полученные по ошибке, не являются автоматически вашими, и работодатель вправе требовать их возврата, но только в рамках закона и с соблюдением процедуры. Удержания из заработной платы возможны при наличии письменного согласия или решения суда. Рекомендуется урегулировать вопрос мирно, согласовав порядок возврата.

Правовые нормы, регулирующие ситуацию:

02.07.2025, 07:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ).

Согласно части третьей ст. 81 ТК РФ увольнение в связи с сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Согласно ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе. В случае нарушения Ваших прав необходимо направить жадобу в Прокуратуру.

В противном случае Вы сохраняете за собой право на обращение с иском в суд о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго !

02.07.2025, 06:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Неоднозначная ситуация. Дело в том, что если Ваше увольнение (сокращение) было незаконным, если неправильная формулировка основания или причины увольнения в трудовой книжке или сведениях о трудовой деятельности препятствовали поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула. Это предусмотрено ст. 394 ТК РФ. Но с другой стороны, в соответствии со ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. Т.е. ключевым значением в данной ситуации будет являться была ли эта выплата именно счетной ошибкой или нет. Соответственно, в случае счетной ошибки, может быть удержана разница между суммой оплаты труда за время вынужденного прогула и фактически выплаченной суммой при увольнении. При этом, согласно ст. 138 ТК РФ, в случае восстановления на работе, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. А вообще, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Т.е. если работник будет оспаривать удержание, работодатель сможет удержать названные Вами суммы только в судебном порядке.

02.07.2025, 06:50

Здравствуйте Алексей, как видно из заданного вами вопроса, вас уволили с прежней должности, и это не была ошибка. так как вам как и положено была предложена другая имеющаяся у работодателя вакансия, на которую вас и приняли. Ничего возвращать не нужно, это ваши расчётные деньги, которые выплачивают при увольнении. При сокращении численности или штата работнику должна быть предложена другая имеющаяся у работодателя работа, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). (которую вам и предложили).Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, Определение Конституционного Суда РФ от 29.03.2016 № 467-О). И совет, не все юристы разбираются в трудовом праве, вам здесь такого могут "наговорить", у вас всё произошло и оформлено законно, и вас как ценного работника оставили на работе, (не было никакой ошибки), предложив другую должность. Всего вам хорошего.

02.07.2025, 07:36

Алексей, уважаемый!

Никто никогда, запомните, никогда, не будет взыскивать с вас уже выплаченные деньги. Те юристы, которые сочли их в соответствии со ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ как неосновательное обогащение, в силу каких-то неведомых мне причин, глубоко заблуждаются.

Закон в ст.137. Ограничение удержаний из заработной платы ТК РФ императивно (без вариантов) регламентирует вопросы удержания излишне выплаченных денежных средств в качестве зарплаты только в трех случаях

Это (читайте внимательно!):

а) Счётная ошибка. Это арифметическая ошибка при сложении или умножении

б) Вина сотрудника. Это излишне выплаченные средства при невыполнении трудовых норм или при простое по вине работника

в) Неправомерные действия сотрудника. При этом удержания производятся только по судебному решению. И если судом будет доказано, что работник совершил действия, которые привели к излишней выплате зарплаты, то с Вас только в этом случае смогут удержать эти суммы.

Организационные и кадровые ошибки работодателя, как в вашем случае, ни к каким удержаниям с Вас уже выплаченной зарплаты не приведут. От слова совсем!

02.07.2025, 08:15

Согласно статье 394 Трудового кодекса РФ, в случае признания увольнения незаконным, работник подлежит восстановлению на работе в прежней должности. В вашем случае, увольнение по должности, которую вы уже не занимаете, скорее всего, будет признано незаконным.

Если вы получили выплаты на основании приказа об увольнении, который впоследствии признан незаконным, то действует статья 137 Трудового кодекса РФ ("Ограничение удержаний из заработной платы").

Статья 137 ТК РФ устанавливает исчерпывающий перечень случаев, когда работодатель имеет право удерживать суммы, излишне выплаченные работнику, в том числе:

- Счетная ошибка.

- Если орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признал вину работника в невыполнении норм труда или простое.

- Если работнику была излишне выплачена заработная плата в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В вашем случае, выплата произошла из-за ошибки работодателя, а не из-за счетной ошибки или ваших неправомерных действий. Следовательно, по общему правилу, работодатель не имеет права требовать возврата этих денег.

Потребуйте от них письменное обоснование, на каком основании они требуют возврата. Если они ссылаются на счетную ошибку или ваши неправомерные действия, попросите предоставить доказательства. В случае несогласия с их позицией, обратитесь в трудовую инспекцию или суд.

По спорам об увольнении срок обращения в суд составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). В вашем случае, важно уложиться в этот срок, если вы не согласны с действиями работодателя.

С уважением.

02.07.2025, 09:24

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Неприятно конечно.

_______

В соответствии со статьей 394 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), если увольнение работника признано незаконным, он подлежит восстановлению на работе, а также имеет право на выплату среднего заработка за все время вынужденного прогула. Если в Вашем случае увольнение (сокращение) было произведено с нарушением законодательства, и Вы были восстановлены на работе, то выплаченные Вам суммы за период вынужденного прогула являются законными и не подлежат возврату.

_______

Однако, согласно статье 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок. Если выплата, произведенная Вам, была результатом такой ошибки, работодатель вправе произвести удержание. При этом удержание возможно только в пределах, установленных законом, и с соблюдением процедуры, предусмотренной ТК РФ.

Рекомендую запросить у работодателя письменное разъяснение о характере произведенных выплат и основаниях для возможного удержания. В случае возникновения спора Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

С уважением,

Д.А. Разина

02.07.2025, 09:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если суд или работодатель восстановят вас на работе после незаконного увольнения по сокращению, то выплаченное вам выходное пособие не подлежит возврату работодателю ст. 137 ТК РФ, если только он не заявит соответствующее ходатайство в суде в ходе дела о восстановлении. Без такого ходатайства удержать выходное пособие из зарплаты восстановленного работника нельзя.

Выплата выходного пособия при сокращении является гарантией материальной поддержки работника и считается заработной платой или приравненным к ней платежом. При отсутствии недобросовестности со стороны работника эти суммы возврату не подлежат.

Если вас восстановят на работе, то деньги, которые вы получили как выходное пособие при сокращении, скорее всего, останутся у вас, и работодатель не сможет их забрать без судебного решения и веских оснований.

В случае ошибки работодателя и неправильного расчёта рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию или суд для урегулирования вопроса и подтверждения вашего права на полученные выплаты.

Таким образом, если вас восстановят на работе, то полученные вами при сокращении деньги (выходное пособие) обычно остаются вашими и не подлежат возврату работодателю, если только он не докажет обратное в суде и не заявит соответствующее ходатайство.

02.07.2025, 11:31

Согласно статье 81 ТК РФ, увольнение по инициативе работодателя возможно лишь при наличии определённых оснований, одним из которых является сокращение численности или штата работников организации. Если ваше сокращение произошло неправомерно, работодатель обязан восстановить вас на работе.

Статья 394 ТК РФ устанавливает порядок восстановления работника на работе. Работодатель должен выплатить вам средний заработок за всё время вынужденного прогула или разницу в заработке за период работы в должности ниже квалификации. Если восстановление осуществляется судом, работник также имеет право на компенсацию морального вреда.

Что касается полученных вами денежных средств — это зависит от обстоятельств вашего дела. Если выплата была произведена работодателем вследствие ошибки, он вправе обратиться в суд с требованием вернуть излишне выплаченную сумму, однако сделать это непросто. Вам важно понимать, были ли основания для выплаты этих денег, исходя из вашей ситуации сокращения и последующего восстановления.

Обратитесь письменно к работодателю с просьбой разъяснить причину произошедшего и дальнейшие действия относительно ваших трудовых отношений.

Проверьте правильность расчёта суммы выплат при восстановлении, согласно требованиям статей 139 и 140 ТК РФ. Если сумма окажется меньше положенной компенсации за вынужденный прогул, обращайтесь в инспекцию труда или суд.

Деньги пока остаются вашими, но лучше действовать осторожно и грамотно разобраться в причинах случившегося, чтобы избежать возможных судебных разбирательств.

02.07.2025, 15:59

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ).

Согласно части третьей ст. 81 ТК РФ увольнение в связи с сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Согласно ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе. В случае нарушения Ваших прав необходимо направить жадобу в Прокуратуру.

В противном случае Вы сохраняете за собой право на обращение с иском в суд о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго !

03.07.2025, 02:37

Дополню.

В силу ч.3 ст. 137 Трудового кодекса РФ, излишне выплаченные суммы вследствие счетных ошибок подлежат возврату работнику, если иное не установлено законом или соглашением сторон. При этом удержания из заработной платы возможны только в случаях, прямо предусмотренных законом (статья 137 ТК РФ).

И если вы согласны вернуть ошибочно выплаченные деньги, рекомендуется оформить соглашение с работодателем о порядке возврата поскольку закон не запрещает такой вариант.

03.07.2025, 02:37