LSN Messenger
Калининград, 02.07.2025, 12:17

Дед решил построить личную жизнь

Вопрос №24669750 из г. Калининград
опубликован 02.07.2025, 12:17
Добрый день. Дед на 8 десятке решил привел бабку в свою однушку. Дед вдовец, есть двое детей. Квартира на него оформлена. Бабка уж очень шустрая, приехала с неблагополучного региона, наверняка захочет прописаться и остаться жить в квартире деда. Квартира на словах должна достаться дочери, завещания пока нет. Думаю даже если оно и будет то эта шустрая бабка сможет так окрутить деда, что он либо дарственную на нее оформит, и тогда завещание будет уже не в силах, так понимаю? Либо пропишет ее и она будет иметь право там проживать. Дед и так уже словно не в себе от нахлынувших чувств, перестал общаться с детьми, хотя всегда прекрасные отношения были, каждый день созванивались и в гости ездили часто, сейчас очевидно влияние этой особы. Тут явно прослеживается корыстный интерес, еще и по другим факторам. Но дед этого не видит и не хочет замечать и перепугался с детьми из за нее. Вопрос как детям обезопасить имущество от посягательств этой дамы, какой документ лишит ее право претендовать на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописка ничего ей не даст, а вот если они зарегистрируют брак, тогда она как супруга будет иметь право на 1/2 долю наследства. Если сделает дарственную, можно будет оспорить в суде.

02.07.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Никак. Всё будет зависеть от деда.

02.07.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Случайно увидела такую ситуацию, мужчины они такие, поговорить по хорошему...

02.07.2025, 12:23

Добрый день

нет такого документа. Перестаньте афишировать квартирный вопрос и налаживайте отношения. Если Вы будете думать и говорить о квартире, а не о деде, то останетесь и без деда и без квартиры.

Значит мало внимания уделяли, если в таком возрасте решил личную жизнь устраивать. Не личная жизнь ему нужна, а забота и внимание.

ГК РФ

02.07.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Ну посмотрела бы я на вашу реакцию если ваша мать всю жизнь вкладывала в квартиру деньги, собирала по крупицам, а потом на старости лет ваш отец вдруг решил привести туда непонятно кого с очевидным намерением прописаться и остаться там. Я думаю вы бы еще не так ножками затопали. Я обращаю т с том числе и по всем умникам которые пишут здесь про то что дед имеет полное личное право. Никто такого подвоха не ожидал потому и не спешили с завещаниями и всем прочим! В таком возрасте многие живут одни, тем более что он еще работает и социально активен и общения ему хватает.А дети у него очень хорошие ! Внимательные и заботливые! Только что не проживают с ним, но думаю что с пожилыми родственниками живут только те кому некуда деваться, иначе дискомфорт для всех!Тем и обиднее что этот дед так с ними поступает!Лично я никакого отношения к этой квартире не имею и не претендую а вижу ситуацию со. Стороны и мне обидно за хороших людей, которые могут остаться без имущества. Так что умники которые тут пишут без толку про квартирный вопрос, оставьте свое мнение при себе. Если чисто по человечески думаю вы бы не так не взвыли если хоть на одну копейку из вашего наследства кто то претендовал. У вас либо нет наследства и не от кого ждать и вам не понять либо вы просто ехидничаете показывая свою сущность. Но точно ни разу ни юристы и странно что вообще здесь сидите идите на бабский формум вкине ру и там ехидничайте и умничайте сколько влезет. Сюда люди пишут чтобы получить помощь юридическую с не читать ваше сугубо личное мнение!

02.07.2025, 13:03

Вам ответили многие юристы, что нет таких документов, которые гарантированно оставили чужое имущество за наследниками. Всё будет зависеть от воли собственника этого имущества - деда.

И Вам не надо смотреть ни на чью реакцию. Смотрите за своей ситуацией.

02.07.2025, 15:12

Добрый день!

Без выдела доли третьим лицам либо ограничения дееспособности сделать что либо сложно.

Могу порекомендовать установить самозапрет на осуществление рег. действий без участия собственника. Запрет на сделки с недвижимостью без личного участия собственник устанавливает по своему желанию.

сделать это можно через портал Госуслуги.

02.07.2025, 12:25

Здравствуйте.

Вы, к сожалению, никак не сможете повлиять. Своим имуществом дед вправе распоряжаться по своему усмотрению. По наследству этой женщине ничего не достанется, если не будет на нее оформлено завещание, либо брак с ней.

С уважением.

02.07.2025, 12:27

А если дарственную на нее оформит?

02.07.2025, 12:47

Здравствуйте.

Тогда не будет никакого наследства. Она станет собственником подаренного имущества.

02.07.2025, 13:02

Какое имущество обезопасить?)) На имущество детей, как видно из описания обстоятельств, никто не посягает. А своим имуществом ваш родственник распорядится так как считает нужным.

02.07.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Имущество родителей должно переходить детям а не третьим непонятным лицам, если у вас не так мне вас жаль. Потому что нормальные родители не отдают кому попало свою квартиру а думают в первую очередь о благе своих детей!

02.07.2025, 12:46

Собственник имущества распоряжается по своему усмотрению. "Имущество родителей должно переходить детям, а не третьим непонятным лицам" - такого в законе нет. Вам, вероятно, жаль, что закон не такой, как хотелось бы Вам.

02.07.2025, 15:15

Дети же могли принять наследство после смерти мамы, если у неё в квартире была доля, но собственник отец и теперь вы ничего не сможете сделать. Только жить вместе с отцом и не впускать сожительницу, но не факт, что завтра он её зарегистрирует в квартире и она не станет его женой официальной.

По суду невменяемым его признавать и опекунство брать.

02.07.2025, 20:28

Не нужно приводить свои догмы, жизнь на самом деле и проста, и сложна, и не однозначна. Не обязательно детям может переходить имущество после смерти родителей. Собственник вправе распоряжаться им по своей воле, он может завещать, дарить свою квартиру кому угодно. В описанном случае оставит завещание, например, на соседа, с которым любит принимать горячительные напитки по выходным, и квартира перейдет этому соседу, а дети останутся ни при чем.

02.07.2025, 22:47

Рекомендую будущим наследникам заключить с родственником договор ренты, если уж он собирался писать завещание на дочь. Для него самого это будет безопаснее, чем договор дарения, например. Если человек заключил договор ренты, а затем вступил в брак, то заключенный договор ренты не аннулируется и не меняется в связи с заключением брака. Однако, в зависимости от условий договора ренты и типа ренты (пожизненная рента или постоянная рента), могут быть разные последствия для наследников.

Если заключен договор пожизненной ренты:

В случае смерти получателя ренты:

Обязательства по выплате ренты прекращаются, и имущество, переданное по договору ренты, переходит в собственность плательщика ренты, а не включается в состав наследства.

В случае смерти плательщика ренты:

Обязательства по выплате ренты переходят к его наследникам, если получатель ренты жив, а имущество, переданное по договору ренты, переходит к наследникам плательщика ренты, но с обременением в виде выплаты ренты.

02.07.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Непонятно немного чем договор ренты будет безопаснее для него чем дарственная? Дочь не выгонит отца из квартиры уж точно, она обеспеченная проживает в хорошем городе в собственном доме и ей это не к чему, да и отца она любит и является его любимицей, но даже с ней он теперь стал меньше общаться.Думая безопаснее будет именно дарственная на дочь для него же самого от сожительницы в первую очередь, разве не так? Ведь любой документ в том числе. Дарственную можно подсунуть на подпись в неменяемом состоянии и даже соображать этот дед не будет что подписал

02.07.2025, 14:14

Самое лучшее для дедушки в этой ситуации - никому ничего не дарить и не обещать. Своя собственность для него - это лучше всего. И гарантия, что он не останется на улице.

02.07.2025, 15:17

Да, так понимаете.

Нет такого документа.

02.07.2025, 14:49

Здравствуйте.

Ну, начнем с того, что это имущество деда, и при жизни, будучи дееспособным, он вправе распоряжаться им по своему усмотрению, а своими действиями наследники не только не закрепляют свои права, но ослабляют свои позиции. Завещание, при жизни завещателя, может быть переписано неоднократно, и нотариус, которому вручено последнее не вправе разглашать его содержимое.

Рекомендация: порадоваться за деда, и пожелать ему долгих лет жизни, что бы пережил свою новую пассию, а все это время окружать его заботой и нежностью!

02.07.2025, 23:43