LSN Messenger
Кострома, 02.07.2025, 12:31

У нас мкд на 4 квартиры, и на общедомовой территории соседка построила баню и весь дым летит к нам в окна, законно ли это?

Вопрос №24669772 из г. Кострома
опубликован 02.07.2025, 12:31
У нас мкд на 4 квартиры, и на общедомовой территории соседка построила баню и весь дым летит к нам в окна, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. ИСк в суд о сносе бани, как самовольного строения по ст.247, ст.304 ГК РФ

02.07.2025, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в местную администрацию с жалобой

02.07.2025, 12:33

На какой-то закон можно сослаться в этом случае?

02.07.2025, 12:34

Здравствуйте. Это незаконно - для строительства бани обязательно согласие всех собственников. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

02.07.2025, 12:34

А куриц в загоне можно держаться так же на общедомовой территории?

02.07.2025, 12:35

Нет, конечно. Так как это не земли сельхозназначения, а территория МКД

02.07.2025, 12:37

А письменные согласия и разрешения у неё есть?

02.07.2025, 12:36

Нет

02.07.2025, 12:45

Нет конечно.

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

02.07.2025, 18:30

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

03.07.2025, 03:29