Чита, 02.07.2025, 13:16

На автомобиле стоит запрет рег.действия, что будет если меня поймают по статье 12.5.1, автомобиль снимут с учета?

Вопрос №24669831 из г. Чита
опубликован 02.07.2025, 13:16
На автомобиле стоит запрет рег. действия, что будет если меня поймают по статье 12.5.1, автомобиль снимут с учета? И вообще хотелось бы немножко проконсультироваться, купил автомобиль у перекупов, по своей глупости не проверил на запреты аресты и прочее, как итог на автомобиле весит запрет рег. действия по задолженности ип на сумму 300 тысяч рублей, автомобиль стоит на учете на владельце, у меня есть дкп с его подписью и паспортными данными, можно ли как-то миновать этот запрет? Можно ли узнать контактные данные владельца автомобиля? Хотелось бы с ним обговорить данную ситуацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, если вас остановят, то никто автомобиль не отберет и его не снимут с учета, так как запрет на регистрационные действия означают только его продажу или дарение. Переживать просто не стоит. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!

02.07.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:
Прекрасно, спасибо!!

т.е. даже если будет рейд гибдд непосредственно с присутствием юристов, без владельца автомобиль не имеют права у меня отобрать??

02.07.2025, 13:20

Конечно, не отберут. Запрет на регистрационные действия не означает арест автомобиля.

02.07.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:
!!!!

еще такой момент, можно ли как-то снять автомобиль с учета, если на нем весит запрет на рег. действия из-за долгов по ип прошлого владельца???

02.07.2025, 13:23

при том запреты аж с 19-21 года, а автомобиль я приобрел в 25 году

02.07.2025, 13:25

По рейду заберут авто на стоянку, т.к. он же принадлежит должнику который не платит.

02.07.2025, 19:18

Если автомобиль с запретом на регистрационные действия будет использоваться для управления, то владельцу грозит штраф.

02.07.2025, 13:17

у меня есть птс, дкп, страховка на автомобиль, я туда вписан, и соответственно права, с этим условиям я могу ездить, но во время рейда меня могут остановить и забрат ьавтомобиль на спец. площадку

02.07.2025, 13:18

Запрет на рег. Действия, не как не связано со снятием тс с учета

02.07.2025, 14:31

можно

03.07.2025, 03:26