Недополученная пенсия умершего
Либо просить нотариуса о включении невыплаченной пенсии в состав наследства (обратившись к нему в течение 6 месяцев со дня смерти мужа). Либо обращаться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта совместного проживания. Выбор невелик.
Обратиться за начисленными выплатами нужно в течение шести месяцев с даты смерти родственника. Для получения выплаты необходимо представить в Социальный фонд России (СФР):
Если отказали незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Если не поможет - в суд. Возможно, в базе ПФ неверная информация.
Здравствуйте.
Предъявить документы, подтверждающие регистрацию по одному адресу с отцом.
Можно ещё по наследству в дальнейшем эти выплаты получить.
С уважением.
Здравствуйте!
Для выплаты недополученной пенсии Вам необходимо обратиться в территориальный орган СФР.
Для получения недополученной пенсии умершего отца вашей маме необходимо обратиться в ПФР с заявлением о выплате неполученных сумм пенсии (ст. 23 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Несмотря на отказ из-за разных адресов доставки, мама как супруга имеет право на эти выплаты (ст. 1183 ГК РФ). Подайте заявление в ПФР, приложив: свидетельство о смерти, паспорт мамы, свидетельство о браке, документы, подтверждающие совместное проживание (выписка из домовой книги, справка о составе семьи). Если ПФР повторно откажет, обжалуйте решение в вышестоящий орган ПФР или в суд (ст.
Получить эту выплату смогут только наследники после вступления в наследство.