LSN Messenger
Балашиха, 02.07.2025, 15:24

Что могут забрать за долги по ИП?

Вопрос №24670003 из г. Орёл
опубликован 02.07.2025, 15:24
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могут ли за долги по кредитам, налогам. Забрать по исполнительному производству домашних животных, кошку или собаку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, не могут (ст. 446 ГК РФ)

02.07.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, могут это сделать, но как показала практика - никто домашних животных никогда не забирают, так как их просто негде будет содержать. Переживать просто не стоит. Желаю вам удачи!

02.07.2025, 15:26

Ольга, не могут (ст. 446 ГПК РФ)

02.07.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день,Ольга! По исполнительному производству могут описать имущество, которые не являются предметами первой необходимости. Относительно домашних животных закон об исполнительном производстве норм не содержит

02.07.2025, 15:27

Могут, как и иное имущество, если они представляют ценность.

02.07.2025, 15:30

Приставы вообще редко описывают имущество. НЕКОГДА ! им этим заниматься, у кождого по 1000-1500 должников. И это ТАКОЙ ГЕМОРРОЙ ! Его нужно где то хранить, организовывать торги ими. Все действия эти должник может обжаловать в суд и суд обязан !!! приостанавливать ИП. Вывод- никто имущество не опишет (не серьезно для приставов). Не пускайте в квартиру никого, если уж понимаете, что могут прийти. Дверь ломать никто не будет.

Первое что сделают, это арестуют счета (все), спишут деньги, сделают запрет на регистрацию (авто, недвижимости). Запрет на выезд (не всем), лишат прав (на некоторое время) алиментщиков И т.д. Для злостных неплательщиков с большими суммами могут применить админ. ответственность. А потом, после админ. и уголовную (для алиментщиков, например- 1 год поселения. Максимум)!

02.07.2025, 15:36

Здравствуйте. Нет. См ст 446 ГПК РФ

02.07.2025, 19:37

нет

03.07.2025, 03:17